К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сделка по продаже ВТБ 30% акций ТКБ может быть закрыта в июне


    Сделка по продаже ВТБ 29,4% акций Транскредитбанка (ТКБ) может быть закрыта в середине июня. Такой прогноз в четверг сделал президент ТКБ Юрий Новожилов.

    «Планируется, что после окончательного одобрения сделки с учетом имеющегося распоряжения правительства она будет закрыта технически в предпоследней декаде июня», – цитирует главу ТКБ «Интерфакс».

    ВТБ к концу 2010 года консолидировал 43,2% обыкновенных акций ТКБ, которые были приобретены у структур железнодорожного НПФ «Благосостояние». Планируется, что ВТБ доведет долю в ТКБ до 100% в течение трех лет.

     

    ОАО «РЖД» в настоящее время принадлежит 54,39% акций ТКБ. Предполагается, что после завершения сделки по продаже 29,4% доля железнодорожной компании в банке сократится до 25% плюс 1 акция.

    Новожилов напомнил, что 15 марта состоялся совет директоров РЖД, на котором была предварительно одобрена скорректированная структура сделки. В настоящее время документы, которые должны лечь в основу распоряжения правительства об отчуждении акций ТКБ от РЖД, находятся в министерствах и ведомствах, они должны в ближайшее время поступить в аппарат правительства РФ.

     

    «После того, как будет подписано распоряжение правительства, мы выйдем на окончательное одобрение совета директоров. Я думаю, это будет конец апреля – конец мая с учетом майских праздников», – добавил глава ТКБ.

    Он также отметил, что оставшиеся акции Транскредитбанка ВТБ должен будет приобрести в период с 1 июля 2012 года до конца 2013 года. «По сути, он обязан это сделать, но в указанный период», – подчеркнул Новожилов.

    Глава ТКБ добавил, что пока РЖД остается акционером ТКБ, банк останется самостоятельным кредитным учреждением. «Пока у нас есть акционер РЖД, никаких изменений не будет, после приобретения 100%-ного контроля группой ВТБ этот вопрос будет анализироваться, и на сегодняшний день просто рано говорить об этом, а дальше все возможно», – пояснил он.

     

    ТКБ и ВТБ формируют «дорожную карту» будущей интеграции, к 1 июля – 1 августа ее разработка будет завершена. «В части розничного бизнеса мы (ТКБ) будем сосредотачиваться на профильных клиентах с точки зрения риска - это зарплатные клиенты, их почти 2 млн у Транскредитбанка, работать с потребительским кредитованием, кредитными карточками овердрафтными», – отметил Новожилов.

    Что касается корпоративных клиентов, по его словам, ТКБ и ВТБ будут работать «на принципах здоровой конкуренции».

    ВТБ рассчитывает приобрести 30% акций ТКБ у РЖД в течение нескольких месяцев, заявил в марте зампред правления ВТБ Герберт Моос.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+