К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Источник: экспертиза пока не подтвердила смерть Доку Умарова


    Генетическая экспертиза останков 19 убитых 28 марта в ходе спецоперации в Ингушетии боевиков, среди которых, как предполагается, мог находиться лидер действующего на Северном Кавказе бандподполья Доку Умаров, может занять больше времени, чем планировалось. Эту информацию РИА Новости источник в одной из российских спецслужб.

    По его словам, по состоянию на утро  пятницы «экспертиза генетического материала не подтвердила наличие останков Доку Умарова среди обследованных».

    Источник уточнил, что для окончательного прояснения личности всех убитых боевиков потребуется дополнительное время, вплоть до нескольких месяцев.

     

    Информация о судьбе Умарова по-прежнему поступает противоречивая. По некоторым данным он находился на базе вблизи села Верхний Алкун Сунженского района, по которой нанесли удар ВВС РФ.

    На базе, как предполагают правоохранительные органы, проходили подготовку террористы-смертники, в частности, подорвавший себя в аэропорту «Домодедово» Магомед Евлоев.

     

    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщал, что о смерти Умарова говорить как о факте пока преждевременно. До получения результатов генетической экспертиз никакой информации о гибели «боевика №1» доверять нельзя, подчеркивал руководитель региона.

    Тем временем в четверг, 7 апреля, стало известно, что человек, представившийся Умаровым, позвонил в северокавказское бюро радиостанции «Свобода». Он признал, что спецоперация российских силовиков нанесла значительный ущерб бандподполью, однако заверил, что структура управления боевиками будет сохранена. Также «предполагаемый» Умаров подтвердил смерть одного из своих ближайших соратников Супьяна Абдуллаева. При этом лидер боевиков заверил, что сам он «не только жив, но и полностью здоров», и пригрозил новыми терактами на территории РФ.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости