К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Источник: пакет Бородина в Банке Москвы купил Виталий Юсуфов


    Президент Банка Москвы Андрей Бородин продал весь принадлежавший ему совместно с советником Львом Алалуевым пакет акций банка. Эту информацию сам банкир подтвердил в интервью РИА «Новости».

    «Продал пакет в 20%», – уточнил он, отказавшись раскрыть детали сделки, включая ее стоимость и покупателя. «Это конфиденциальная информация», – пояснил Бородин. При этом он признался, что не испытывает удовлетворения от сделки, поскольку цена, по которой покупатель приобрел акции, не устроила его.

    Одновременно крупнейший акционер Банка Москвы – ВТБ — заявил, что не покупал 20-процентную долю Бородина и Алалуева.

     

    По словам источника «Интерфакса», знакомого с ситуацией, пакет главы Банка Москвы и его советника приобрели структуры Виталия Юсуфова, сына бывшего министра энергетики РФ Игоря Юсуфова. Напомним, сегодня стало известно, что Юсуфов-старший отправлен Дмитрием Медведевым в отставку с поста спецпредставителя президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству.

    Виталий Юсуфов является совладельцем компаний Nordic Yards и «Основа Телеком». По словам источника, сделка произошла «не сегодня и не вчера».

     

    Исходя из текущих котировок на ММВБ, где торгуется незначительный пакет акций Банка Москвы, 20%-ная доля в кредитной организации стоит около $1,3 млрд. Ряд участников телекоммуникационного рынка в свое время не исключали, что в «Основе Телеком» Юсуфов-младший представляет интересы Сулеймана Керимова, которому также принадлежат миноритарные доли в ВТБ и Банке Москвы. Однако к сделке с Бородиным сенатор от Дагестана отношения не имеет, заявил его представитель.

    Несколькими часами ранее сообщалось, что президент Банка Москвы и его советник сократили свой пакет акций в кредитной организации до менее чем 20% — с 20,3% до 19,91%. ВТБ при этом также опроверг свою причастность к сделке. В списке акционеров Банка Москвы появилась офшорная компания Plenium Invest с долей 4,51%. В графе, где раскрываются конечные бенефициары, уточнялось, что «информация будет размещена по получении банком соответствующих данных». Одновременно выбыл из списка акционеров Credit Suisse, которому принадлежало 2,77%.

    Крупнейшим акционером Банка Москвы является ВТБ, которому напрямую принадлежит 46,48% в капитале. У Столичной страховой группы (ВТБ владеет в ССГ блокпакетом, а контролирует ее сам Банк Москвы) – 17,3%, у GCM Russia Opportunities Fund – 6,8%. По-прежнему за Goldman Sachs числится 3,88%-ный пакет, хотя банк ранее уже сообщал о его продаже (покупатель не раскрывался, по неофициальной информации, это Сулейман Керимов).

     

    Глава ВТБ Андрей Костин в пятницу сообщил, что не видит необходимости вести переговоры о выкупе всех акций Банка Москвы. По его словам, у госбанка «нет задачи выкупать 100%-ный пакет, поэтому господин Бородин может наслаждаться статусом акционера». Костин также подтвердил, что переговоры с менеджментом кредитной организации о приобретении акций все же ведутся.

    Бородин, со своей стороны, отреагировал на заявление главы ВТБ о том, что более 70% акционеров на внеочередном собрании 21 апреля готовы проголосовать за кандидатуру Михаила Кузовлева в качестве президента Банка Москвы. По словам Бородина, он не планирует никому делегировать свои полномочия на посту главы банка, по меньшей мере, до 21 апреля. Накануне, напомним, Бородин, находящийся в Лондоне, вернул себе руководство кредитной организацией.

    По словам Костина, ВТБ уже имеет достаточную поддержку со стороны других акционеров, чтобы осуществлять операционный контроль в Банке Москвы.

    Подробнее о ситуации читайте в материале «День Бородина» и его последствия».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости