К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Русал» привлечет кредит в $4 млрд на рефинансирование долга


    ОК «Русал» до конца 2011 года привлечет синдицированный кредит в размере $4 млрд, сообщил «Интерфаксу» директор компании по рынкам капитала Олег Мухамедшин.

    По его словам, в планах компании – получение кредита на рефинансирование реструктурированного долга перед международными кредиторами, затем – получение кредитного рейтинга, а затем выпуск евробондов, средства от которых будут сразу направлены на погашение части привлеченного синдицированного кредита. Кроме того, не исключено, что при наличии благоприятной рыночной ситуации «Русал» вернется к идее выпуска облигаций в юанях.

    Мухамедшин уточнил, что кредит будет привлечен в текущем году, тогда как евробонды могут быть выпущены как в 2011 году, так и в 2012 году. Подобная  конфигурация сделки необходима для наиболее выгодного размещения евробондов. «Для этого нужен кредитный рейтинг, и мы считаем, что будет лучше, если рейтинговое агентство будет оценивать нашу долговую нагрузку после того, как мы реструктурируем долг и снимем с компании ковенанты, наложенные соглашением о реструктуризации долга (было подписано в конце 2009 года)», – пояснил топ-менеджер.

     

    Он отметил, что в настоящий момент «Русал» ведет переговоры с примерно десятью банками. «Это иностранные банки, но не исключено, что будут участвовать и российские», – уточнил Мухамедшин.

    Говоря о последствиях снятия ковенантов для компании, он пояснил, что это даст возможность вернуться к выплате дивидендов в 2012 году. Мухамедшин пояснил, что ранее дивидендная политика «Русала» предполагала выплату в виде дивидендов до 50% чистой прибыли. «Но сейчас этим уже нельзя оперировать, будем обсуждать с акционерами новую дивидендную политику», – констатировал директор ОК по рынкам капитала.

     

    Ранее сообщалось, что «Русал» до конца года планировал рефинансировать порядка $5 млрд долга, из которых на $3 млрд компания хотела привлечь синдицированный кредит, на $1 млрд – выпустить рублевые облигации, на $150 млн – облигации в юанях, а оставшуюся часть покрыть за счет выпуска евробондов. Позднее компания приостановила выпуск заимствований в юанях из-за плохой конъюнктуры рынка.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости