К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Маргелов: развитию российско-американских отношений может быть дан новый импульс


    Развитию российско-американских отношений может быть дан новый импульс, заявил по результатам встречи в Вашингтоне с руководством госдепа США, Пентагона и разведки глава комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов. Поможет в этом, в частности, совместная работа дипломатических ведомств двух стран по урегулированию ситуации в африканских странах. У сторон, по словам Маргелова, есть опыт совместных усилий, направленных на урегулирование ситуации в Судане, который с определенного момента стал частью повестки двусторонних отношений. А еще - пример сотрудничества в борьбе с пиратством у берегов Сомали. У сторон есть желание перенести опыт и на другие страны Африки, цитирует слова Михаила Маргелова РИА «Новости».

    Отношения между Россией и США, по мнению Маргелова, будут развиваться более активно и в свете нового соглашения о визовом режиме. Сенатор отметил, что в Америке существует мощное лобби в поддержку отмены виз с Россией. В частности, в университете Миссисипи многие студенты и преподаватели активно выступают в поддержку идеи безвизового режима с РФ. Они считают, что это надо делать срочно и отправляют письма с соответствующей просьбой в американский конгресс.

    Идею отмены виз между США и РФ высказал председатель правительства РФ Владимир Путин на недавней встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом. Факт переговоров о разработке нового визового соглашения между США и Россией подтвердила заместитель госсекретаря США по консульским вопросам Дженис Джейкобс. По ее словам, американская сторона выступает за соблюдение принципа взаимности в том плане, чтобы новое визовое соглашение между двумя странами предусматривало равные права для американцев в России и, соответственно, граждан России в США.

    В беседе с журналистами Маргелов также остановился и на вопросе об отмене поправки Джексона-Вэника. По его словам, администрация США по-прежнему обещает добиться отмены этой ограничительной внешнеторговой поправки в ближайшее время. Последний срок – весна-лето 2011 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости