К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отложил рассмотрение ходатайства об аресте коллеги Сергея Магнитского


    Тверской суд Москвы в среду, 4 мая, принял решение отложить на неопределенный срок рассмотрение ходатайства следствия о заочном аресте бывшего директора компании ООО «Камея» и экс-партнера фонда Hermitage Capital Ивана Черкасова. Об этом сообщает агентство РИА Новости. Таким образом, суд частично удовлетворил просьбу адвокатов Черкасова, которые просили дать им время на ознакомление с материалами дела и сбора доказательств.

    Следственный комитет при МВД РФ ранее заявлял, что Черкасова подозревают в уклонении в 2006 году от уплаты налогов в размере около 2 млрд рублей с прибыли «Камея», которая являлась клиентом Hermitage. Уголовное дело в отношении Черкасова было возбуждено в 2007 году. В ходе сегодняшнего заседания стало известно, что Черкасов находится в международном розыске с 2008 года.

    Согласно распространенному накануне заявлению Hermitage, ее клиент, компания «Камея», заплатила в бюджет РФ в 2006 году свыше 3,5 млрд рублей - «больше, чем такие флагманы бизнеса, как «Аэрофлот», Газпромбанк, «Автоваз» и другие». «К «Камее» никогда не предъявлялось никаких налоговых претензий, а окончательной проверкой была подтверждена правильность и полнота уплаты всех налогов за 2006 год. Проверка была завершена ФНС еще в 2009 году. Тогда же истек и срок выставления налоговых требований», - говорится в сообщении фонда.

     

    В Hermitage связывают действия российских правоохранительных органов в отношении Черкасова с началом расследования в Швейцарии уголовного дела об отмывании денег, в центре которого могут оказаться госслужащие, связанные с делом экс-юриста Hermitage Сергея Магнитского.

    Так, подчеркивают в фонде, ходатайство об аресте Черкасова подписано одним из фигурантов скандала вокруг «дела Магницкого» – следователем МВД Олегом Сильченко. Именно Сильченко, считает Hermitage, руководит расследованием раскрытого Магнитским хищения из российского бюджета 5,4 млрд рублей. Тогда Магнитский обвинил в хищении ряд сотрудников правоохрантельноых органов и российских чиновников. После смерти Магнитского в СИЗО, правоохранительные органы обвинили в этом преступлении самого юриста Hermitage.

     

    «Следствие преследует Ивана Черкасова в качестве репрессии за разоблачение преступлений сотрудников МВД. Фактические обстоятельства дела объективно свидетельствуют о том, что никаких законных оснований для его преследования нет. Само событие преступления - сфабриковано», - считают в фонде Hermitage Capital.

    Кроме того, иинвестфонд отверг утверждения Сильченко, изложенные в ходатайстве, что местонахождение Черкасова не известно и что он якобы «скрылся» от следствия и его необходимо разыскивать.

    «В материалах дела представлены документы о местонахождении Черкасова по месту работы в Лондоне, куда он переехал и где он трудится уже пять лет, еще с начала 2006 года по настоящее время. Согласно закону (п. 5 ст. 208 УПК РФ), заочный арест допустим только при объявлении лица в международный розыск, что возможно в единственном случае, а именно, если местонахождение лица не известно», - говорится в поступившем в РИА Новости сообщении фонда.

     

    В Лондон Иван Черкасов переехал больше чем за год до возбуждения уголовного дела и при явном отсутствии каких-либо налоговых претензий к возглавляемой им компании «Камея». При этом следствие не предпринимало никаких действий, чтобы провести с ним следственные действия на территории Соединенного королевства, добавляет фонд. «Актом личной мести» со стороны следователя МВД Сильченко называет ходатайство об аресте и сам Черкасов.

    Как отмечает РИА Новости, адвокаты Черкасова намерены требовать в суде представления показаний Магнитского, в которых юрист свидетельствовал о сфабрикованном характере преследования в отношении Черкасова. В показаниях Магнитский заявлял, что уголовное дело в отношении Черкасова было инициировано сотрудниками МВД «c целью доступа к документам трех принадлежащих фонду Hermitage российских компаний», с которых потом и был оформлен возврат налогов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости