К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сергей Миронов отозван с поста спикера Совета Федерации


    Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга в среду приняли постановление об отзыве спикера Совета Федерации Сергея Миронова из верхней палаты парламента. За досрочное прекращение сенаторских полномочий Миронова проголосовали 43 депутата, против — пятеро. Воздержавшихся не было, испорченнных и недействительных бюллетеней не было. Для отзыва Миронова из Совета Федерации за это решение должны были проголосовать не менее 26 депутатов.

    Миронов почти 10 лет представлял в верхней палате парламента законодательное собрание Петербурга. Теперь Миронов автоматически теряет не только мандат сенатора, но и должность «третьего лица в государстве».

    Согласно регламенту Совета Федерации, исполняющим обязанности председателя верхней палаты будет назначен Александр Торшин — как первый заместитель спикера, сообщил РИА Новости в среду глава комиссии Совфеда по регламенту и парламентским процедурам Николай Тулаев. По его словам, регламент СФ никак не оговаривает сроки избрания нового председателя Совфеда. «В регламенте этот вопрос не оговаривается, мы не имеем ограничения по срокам», — сказал он.

     

    Говоря о процедуре избрания сенаторами нового спикера, Тулаев сообщил, что кандидатуру может внести любой член Совфеда из числа действующего сенаторского корпуса. Для избрания кандидат должен получить большинство голосов — 50% плюс один голос, то есть 83 голоса в свою поддержку. По словам главы регламентной комиссии СФ, отзыв Миронова не будет оформляться специальным постановлением Совфеда. Сенаторы будут проинформированы об этом решении питерского парламента на ближайшем заседании палаты 25 мая.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости