К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Акции LinkedIn на следующий день после IPO подорожали на 109%


    Акции LinkedIn в первый день торгов после IPO подорожали на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) на 109% до $94,25. При этом в ходе торгового дня в четверг, 19 мая, бумаги деловой социальной сети достигали отметки в $122,70.

    LinkedIn провела IPO 18 мая: в ходе размещения социальная сеть продала 7,8 млн акций по верхней границе диапазона - $45 за акцию. В результате LinkedIn удалось привлечь $352.8 млн, а вся социальная сеть, таким образом, была оценена в $4,25 млрд.

    Cтоль удачное размещение LinkedIn станет позитивным сигналом для других социальных сетей, собравшихся в скором времени на биржу, прежде всего - для Facebook и Twitter. Так, LinkedIn в данный момент оценивается в 35 годовых выручек: в 2010 году выручка LinkedIn составила $243 млн, прибыль - $15 млн.

     

    Создание профиля на сайте LinkedIn — бесплатное. Схема монетизации бизнеса ресурса на данный момент заключается в размещении платных объявлений от работодателей и потенциальных сотрудников (41% выручки), рекламы (32%), а также в продаже премиум-аккаунтов (27%).

    По данным соцсети, число ее пользователей превышает 100 млн человек, из которых почти половина проживает в США. В штате LinkedIn, офис которой находится в Маунтин-Вью, работают около тысячи сотрудников.

     

    До проведения IPO 22,7% LinkedIn принадлежали председателю совета директоров компании и одному из ее основателей Риду Хоффману (в ходе IPO он продал 1%), который теперь стал долларовым миллиардером.

    Помимо Хоффмана, крупными акционерами компании являются известные венчурные инвестфонды — Sequoia Capital (18,9% - до IPO), Greylock Partners (15,8%) и Bessemer Venture Partners (5,1%). Гендиректор LinkedIn Джеффри Уинер владеет 4,1%, а финдиректор Стивен Сорделло — 1,1% акций.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+