К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Собянин: город приостанавливает банкротство ЗИЛа, начинает выплату долгов


    Власти Москвы приостановили процедуру банкротства АМО ЗИЛ и начали постепенно выплачивать долги предприятия. Об этом в пятницу сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе визита на завод. На предприятии градоначальник пообщался с рабочими и руководством, передает «Интерфакс».

    Собянин признал, что ЗИЛ находится «в тяжелом состоянии» – «под 15 млрд рублей долгов у завода». «Мы остановили все процедуры банкротства, сейчас занимаемся реструктуризацией долгов, у нас 2,5 млрд первоочередных долгов, которые надо выплачивать, и мы их закроем, выплатим за завод», – пообещал мэр.

    Он отметил, что необходимо еще около 2 млрд рублей на оборотные средства, чтобы запустить предприятие. «Завод мы должны запустить. По крайней мере, я согласился с предложением коллектива и администрации завода, но для нас это непростое решение – вы же понимаете, что это такое, какие это затраты, но мы решили запустить завод, чтобы он выпускал продукцию», – объяснил градоначальник.

     

    Собянин уточнил, что «в течение года завод будет работать в таком режиме, а параллельно мы будем смотреть и привлекать инвесторов, которые могли бы зайти – либо КамАЗ, либо Renault, либо еще каких-то».

    «Мы ведем переговоры, чтобы наполнить завод другим содержанием. Вы же не будете все время «Бычки» выпускать, это нереально, это одни убытки», – подчеркнул мэр. По его словам, производство на предприятии будет запущено «через месяц-полтора, а может и раньше».

     

    Кроме того, мэр пообещал сохранить коллектив предприятия, а директор завода Игорь Захаров, со своей стороны, сообщил, что в ближайшее время рабочие смогут перейти с трехдневного рабочего графика на недельный. «Годовая программа около 7 000 машин, так что без работы не останетесь», – подтвердил Собянин.

    В начале апреля градоначальник выступал с резкой критикой АМО ЗИЛ, бывший менеджмент которого, по его мнению, себя дискредитировал. На встрече с руководителями городских профсоюзов мэр пояснял, что завод в последние годы показывал миллиардные убытки, а задолженность по зарплате на предприятии достигала 200 млн рублей.

    При этом зарплата директора ежегодно составляла 250 млн рублей. «Этих денег хватило бы с лихвой, чтобы покрыть всю задолженность по заработной плате», – констатировал мэр. По его выражению, «подобное безобразие трудно где-либо найти».

     

    Бывший директор ЗИЛа Константин Лаптев был ранее отстранен от занимаемой должности.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+