К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия запретила ввоз овощей из Германии и Испании


    В России с понедельника введен запрет на ввоз свежих овощей из Германии и Испании из-за вспышки в Европе кишечной инфекции. Об этом «Интерфаксу» сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

    Он предупредил, что, «если ситуация не поменяется», власти могут пойти на полный запрет овощной продукции из Европы.

    По словам главы Роспотребнадзора, импортированные из Германии и Испании овощи уже изымаются из торговых сетей. В этой связи Онищенко призвал население покупать «отечественную продукцию».

     

    Он подчеркнул, что Россия не получила от Евросоюза никаких «вразумительных объяснений» по поводу распространения острой кишечной инфекции.

    На прошлой неделе Онищенко уже выражал озабоченность в связи с этой проблемой и просил таможню уделить особое внимание партиям свежих овощей из Германии. «Мы дали ориентировку регионам, назвали штамм и попросили их быть бдительными, особенно к тем больным, которые недавно прибыли из Германии или употребляли овощи, привезенные из этой страны», – объяснял главный санитарный врач.

     

    По данным немецких СМИ, число заразившихся кишечной палочкой в Германии превысило 1 200 человек. Источником инфекции эксперты называют огурцы, привезенные в ФРГ из Испании. На территории Германии инфекция уже привела к гибели 10 человек.

    Наибольшее число заболеваний зарегистрировано на севере страны. В частности, в Гамбурге от кишечной палочки пострадали более 400 человек, в земле Нижняя Саксония зарегистрирован 141 случай заболевания, в Шлезвиг-Гольштейне – 250. Большая часть заболевших и погибших (9 из 10) – женщины.

    Министерство защиты прав потребителей призвало жителей Германии отказаться от употребления в пищу свежих овощей, особенно огурцов, помидоров и салата, до тех пор, пока экспертам не удастся точно определить источник инфекции.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+