К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Еврокомиссия сочла запрет на ввоз овощей из ЕС в РФ неадекватной мерой


    Еврокомиссия расценила как несоразмерный введенный Россией запрет на импорт свежих овощей из ЕС. В связи с этим Брюссель направит Москве официальный протест. Об этом BBC сообщил представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан.

    По данным французских СМИ, власти ЕС намерены потребовать от России разъяснений по поводу радикальных санкций, о который утром в четверг объявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

    По словам Венсана, введенный запрет может нанести сильный удар по сельскохозяйственным производителям из стран Евросоюза. «На кону – доход в €3-4 млрд, получаемый ежегодно от экспорта европейских продуктов», – подчеркнул представитель Еврокомиссии.

     

    Пресс-служба Роспотребнадзора тем временем официально подтвердила, что»со 2 июня до особого распоряжения приостановлен ввоз на территорию РФ и оборот на территории РФ свежих овощей, произведенных в странах Европейского союза».

    Причиной запрета стала вспышка острой кишечной инфекции в ряде государств ЕС, прежде всего в Германии.

     

    По данным BBC, более четверти всех овощей, экспортируемых из Евросоюза, идет в Россию, что превращает страну в крупнейший экспортный рынок для сельхозпроизводителей ЕС.

    В Роспотребнадзоре между тем заявили, что срок действия запрета пока не определен. Российскую сторону не устраивает, что пока из Европы не поступает доказательств снижения числа заболевших. «При этом количество заболевших острой кишечной инфекцией, вызванной энтерогеморагической кишечной палочкой, недоучтено», – сообщили «Интерфаксу» в санитарном ведомстве.

    Источник возникновения инфекции до сих пор не определен. Свежие овощи рассматриваются лишь как один из вероятных факторов передачи болезни.

     

    Напомним, введенным в четверг Россией санкциям предшествовал так называемый «огуречный скандал». Кишечная инфекция, жертвами которой уже стали 16 человек, первоначально распространилась на севере ФРГ. В стране было зафиксировано 1 400 случаев заболевания (всего – порядка 1 600, случаи заболевания зарегистрированы уже в 9 странах ЕС). Власти Германии на прошлой неделе заявили, что носителями инфекции E-coli оказались салатные огурцы из Испании. Вслед за этим многие европейские компании аннулировали или приостановили ранее заключенные соглашения о поставках испанских овощей и фруктов. Роспотребнадзор первоначально также ограничился запретом на ввоз в РФ овощей, произведенных в Германии и Испании.

    Во вторник сенатор по вопросам здравоохранения Гамбурга Корнелия Прюфер-Шторкс обнародовала данные лабораторного исследования, свидетельствующие о том, что огурцы из Испании являлись переносчиками бактерий-возбудителей инфекции, не соответствующих выявленным у заболевших формам.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости