К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лавров считает возможным для Украины выравнивание таможенных тарифов по среднему уровню ВТО


    Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Украине следует выровнять таможенные тарифы по среднему уровню ВТО. Об этом сообщает «Интерфакс».

    «Украина уже является членом ВТО, снизив свои таможенные тарифы до 4%, хотя, в среднем, по ВТО это 10%, и также будет и в Таможенном союзе: в Таможенном союзе в среднем 10% таможенные тарифы. И Украина, которая пользуется преимуществами членства в ВТО, должна понимать, что если вдруг она открывает свои границы для Евросоюза, то Таможенный союз, который руководствуется усредненными нормами ВТО, будет защищаться», - заявил Лавров в интервью радиостанции «Эхо Москвы». При этом глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что никакой угрозы в его словах нет. Чистая экономика, так как каждый считает деньги.

    Говоря о перспективах сотрудничества Украины с ЕС и Таможенным Союзом, Лавров выделил в этом вопросе две стороны проблемы - экономическую и геополитическую. Глава российского МИДа, в частности, признал негодным тезис, высказанный западными партнерами о том, что Украина должна выбирать между зоной свободной торговли и ассоциацией с Евросоюзом, с одной стороны, и сотрудничеством с Россией и Таможенным союзом - с другой. По его мнению, никаких противоречий между двумя этими процессами нет, так как и тот, и другой имеют одни и те же цели - свобода передвижения капиталов, услуг, рабочей силы.

     

    «Что касается геополитической составляющей, то там очень много наносного, - отметил глава МИД РФ. - И, конечно же, есть на Украине силы, которые говорят: «Вот, нам надо выбирать между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Таможенным союзом и, в целом, между восточным направлением внешней политики, с одной стороны, и нашим устремлением в евроатлантическом контексте». Это, опять-таки, ну, я считаю, провокационное противопоставление».

    Лавров также заявил, что нет необходимости по инерции старой логики, старого мышления перетягивать союзников потенциальных из одного лагеря в другой.

     

    «Нет двух лагерей – они исчезли!» - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости