К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллер: цена на газ для Украины в четвертом квартале может составить $500


    Цена на газ для Украины в четвертом квартале 2011 года может составить порядка $500 за тысячу кубометров. Такой прогноз в понедельник привел председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

    «Если поставить в формулу цены показатели порядка расчета цена на нефтепродукты, в том числе, по форвардным сделкам, то можно говорить в высшей степени уверенности, что цена на газ по долгосрочным контрактам в четвертом квартале 2011 года может выйти $500 за тысячу кубометров. Это вызывает беспокойство потребителей Украины», – цитирует главу компании «Интерфакс».

    В настоящее время для Украины действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более $100 за тысячу кубометров. Таким образом, учитывая скидку, цена на газ из РФ для Украины в последнем квартале текущего года может составить $400. В первом квартале эта сумма составляла $264,3, во втором – повысилась до $295,6.

     

    Миллер также сообщил, что «Газпром» не планирует менять формулу цены на газ для Украины и привязываться к другим энергоносителям.

    «Изобретать какую-либо для кого-либо новую формулу или привязывать ее к каким-либо другим энергоносителям мы не будем», – заверил он, подчеркнув, что заложенная в контракте с Украиной формула цены является «абсолютно рыночной».

     

    Глава «Газпрома» не стал отрицать, что рост цен на газ вызывает недовольство со стороны потребителей российского газа на Украине. «Объем потребления на Украине выше, чем после кризиса», – пояснил он, добавив, что «потребителей беспокоит возможный уровень цен, который может сложиться в четвертом квартале 2011 года».

    Однако, по словам Миллера, долгосрочный контракт с Украиной также предполагает и рыночные подходы к формированию ставки транзита российского газа через территорию Украины в Европу. Объемы транзита этого газа растут в 2011 году, а значит, и растут доходы Украины, заключил глава «Газпрома».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+