К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев внес в Госдуму третий пакет поправок по либерализации УК РФ


    Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму третий пакет поправок, направленных на либерализацию Уголовного кодекса РФ. Об этом глава государства сообщил во вторник на встрече с министром юстиции Александром Коноваловым.

    Законопроект, в частности, касается использования принудительных работ как альтернативного вида наказания. «Я законопроект подписал и вношу в Госдуму, а вас прошу включиться и готовиться к последующему применению», – цитирует Медведева РИА «Новости».

    По словам Коновалова, в третьем пакете поправок «есть несколько смысловых блоков». «Первые – введение линейки альтернативных видов наказания – принудительные работы», – пояснил глава Минюста, отметив, что срок действия этой меры может составить от двух месяцев до пяти лет.

     

    Министр подчеркнул, что третий пакет поправок является не только и не столько либерализацией, сколько «прагматизацией», которая позволяет более четко реагировать на асоциальное поведение граждан. По его словам, главным принципом законопроекта является соответствие наказания совершенному преступлению.

    Человек, который совершил тяжкое преступление, понесет максимальное наказание, заверил Коновалов. К тем же, кто совершил преступления небольшой степени тяжести, возможно применение наказания без изоляции от общества. В этой связи Минюст предлагает повысить предельный размер обязательных работ с 200 до 480 часов. Согласно законопроекту, исправительные работы можно будет отбывать по месту основной работы.

     

    Третий пакет поправок по либерализации УК РФ также предусматривает возможность освобождения обвиняемых в экономических преступлениях при условии выплаты штрафа, в пять раз превышающего размер ущерба. «Довольно важный блок изменений касается экономических преступлений... Это те преступления, которые не носят большой общественной опасности, и самое главное, что созданы возможные альтернативы наказания тех людей, которые их совершили, – это пятикратный штраф, кратный ущербу, причиненному экономическим преступлением», – объяснил Коновалов.

    По его словам, поправки также регламентируют перевод оскорбления и клеветы из уголовного состава преступления в административный. В частности, речь идет об оскорблении и клевете в отношении судьи. «Это достаточно резонансные и серьезные действия, которые в настоящий момент рассматриваются как преступления и в дальнейшем будут преследоваться как административные правонарушения», – отметил, со своей стороны, глава государства.

    Минюст уже подготовил законопроект о создании специализированной службы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Новая структура также займется «обеспечением профилактики правонарушений и рецидива, обустройством социальным тех людей, которые вышли из мест лишения свободы, обеспечением контроля за теми, кто наказан условно или условно-досрочно освобожден», объяснил Коновалов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости