К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Защита Ходорковского опасается этапирования экс-главы ЮКОСа в колонию


    Михаил Ходорковский в четверг переведен из спецблока СИЗО «Матросская тишина» в обычный блок. Защита экс-главы ЮКОСа не исключает, что готовится его этапирование в колонию, сообщила РАПСИ адвокат Наталья Терехова.

    По ее словам, пока администрация следственного изолятора никак не объяснила перевод Ходорковского. При этом после первого «дела ЮКОСа» аналогичная процедура предшествовала этапированию заключенного.

    Во ФСИН информацию о переводе Ходорковского в обычный блок «Матросской тишины» комментировать отказались.

     

    Согласно ст. 75 Уголовно-исправительного кодекса РФ, осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО извещения о вступлении приговора в законную силу. В течение этого срока заключенный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. После его прибытия в колонию в течение 10 дней ФСИН уведомляет одного из родственников (по выбору осужденного), в каком исправительном учреждении тот находится.

    Хамовнический суд Москвы направил пакет документов по делу Ходорковского в СИЗО 7 июня. При этом защита экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева ранее заявляла, что бизнесменов могут этапировать в любую из 753 российских колоний общего режима, в зависимости от наличия свободных мест. По словам адвокатов, нет никаких препятствий для направления Ходорковского и Лебедева в тюрьмы, где те уже отбывали приговор по первому делу – в Краснокаменск и Харп соответственно.

     

    Согласно вступившему 24 мая в силу приговору по второму делу, Лебедев выйдет на свободу в июне 2016 года, а Ходорковский – в октябре 2016 года. Оба уже отбыли более половины срока своего заключения, исчисляющегося с 2003 года, поэтому обратились в Преображенский суд Москвы с ходатайствами об условно-досрочном освобождении. Даты судебных заседаний по этим обращениям до сих пор не назначены.

    При этом закон не обязывает СИЗО оставлять осужденных в изоляторе до разрешения вопроса об УДО. Если этапирование Ходорковского состоится раньше, чем Преображенский суд рассмотрит его ходатайство об УДО, заседание будет перенесено по месту отбывания наказания.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+