К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев досрочно отправил в отставку губернатора Тверской области Зеленина


    Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Кремля.

    В пресс-релизе уточняется, что Зеленин ушел в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен вице-губернатор – первый зампред правительства Рязанской области, Герой России Андрей Шевелев. Он входит в список президентского резерва управленческих кадров, отмечает РИА «Новости».

    Зеленин занимал пост тверского губернатора более 7,5 лет. В 2003 году он впервые победил на выборах главы региона. В 2007 году Владимир Путин внес его кандидатуру на рассмотрение областного заксобрания.

     

    На госслужбу Зеленин пришел из бизнеса в 2002 году, когда он занял должность замглавы Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту. На этом посту будущий губернатор курировал финансово-экономическую, материально-техническую и инвестиционную политику ведомства.

    Бизнесом Зеленин занимался с конца 1980-х гг. Он участвовал в создании кооперативов «Микрокард» и «Гирвас», а впоследствии, и предприятия «Микродин», специализировавшихся на программном обеспечении и поставках вычислительной техники. С 1990 года Зеленин входил в состав совета директоров «Микродина».

     

    В 1990-1993 гг. он занимал должность заместителя начальника управления межотраслевого коммерческого банка «Ресурс Банк», в 1993-1995 гг. – зампреда правления «РАТО Банка», входил в состав совета директоров АМО ЗИЛ и «Пермских моторов».

    В середине 1990-х Зеленин некоторое время возглавлял МКБ «Ресурс Банк» и АООТ «Интеррос». В 1996-2002 гг. он работал первым заместителем гендиректора «Норникеля», входил в состав правления предприятия.

    С 1999 года Зеленин возглавлял общественную организацию «Ассоциация менеджеров», президентом которой является до сих пор.

     

    Последний скандал с участием бывшего тверского губернатора случился в середине октября 2010 года. В своем микроблоге в Twitter Зеленин разместил фотографию с приема в Кремле с дождевым червем в своей тарелке. Помощник президента РФ Сергей Приходько в ответ предложил уволить чиновника за «слабоумие». После этого информация о происшествии была удалена как из блога самого Зеленина, так и из ряда других источников.

    Согласно декларации о доходах Зеленина за 2010 год, экс-чиновник заработал 73,769 млн рублей. Из этой суммы 2,169 млн составила губернаторская зарплата, 353 552 рубля — доход от педагогической деятельности, 67 976 — доход от банковских счетов, 300 000 — доход от продажи имущества. Основной же доход — 70,879 млн рублей — Зеленин получил от ценных бумаг, переданных в доверительное управление УК «Тройка-Диалог», ЗАО «Паллада ЭССЕТ Менеджмент» и УК «МДМ ЭССЕТ Менеджмент».

    Еще более состоятельной оказалась жена экс-губернатора. Доходы Аллы Зелениной от переданных в доверительное управление ценных бумаг превысили 99 млн рублей.

    В собственности супругов находятся 2 квартиры площадью 88 и 113,1 кв. м (и еще 1/3 доли квартиры площадью 97,6 кв. м), 2 земельных участка — 2975 и 633 кв. м соответственно, жилой дом в 197,5 кв. м (и еще один, находящийся в пользовании, площадью 624,4 кв. м) и гараж-бокс (19,3 кв. м).

    Автопарк четы Зелениных состоит из Cadillac de Ville (1969 г. в.),  Buick Limited (1958 г. в.), Jaguar XJS (1990 г. в.), Rolls Royce Phantom (1965 г. в.) и BMW 740. Также им принадлежит катер Nord Star Patrol и спортивный парусник типа швертбот.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости