К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Hermitage: фигуранты «дела Магнитского» в 2006 году похитили из бюджета 3 млрд рублей


    Представители инвестиционного фонда Hermitage Capital подали в Следственный комитет РФ заявление о хищении почти 3 млрд рублей сотрудниками столичных налоговых инспекций №№ 25 и 28. Об этом говорится в пресс-релизе Hermitage.

    Преступление, по данным заявителей, было совершено в ноябре 2006 – марте 2007 года путем одобрения возврата налога на прибыль, ранее уплаченного российскими ООО «Финансовые инвестиции» и «Селен Секьюритиз», принадлежавшими инвестфонду «Ренгаз», консультировавшемуся ЗАО «Ренессанс капитал – финансовый консультант». Все похищенные средства аккумулировались в ныне ликвидированном Универсальном банке сбережений (УБС), подчеркивают в Hermitage.

    Мошенническую схему удалось раскрыть Сергею Магнитскому – юристу фонда, в ноябре 2009 года погибшему в московском СИЗО «Матросская тишина». По данным его коллег, к хищению 3 млрд рублей причастны те же должностные лица из ИФНС №№ 25 и 28, которые годом позже, в декабре 2007 года, за один день одобрили перевод из бюджета 5,4 млрд рублей, уплаченных в виде налога на прибыль структурами Hermitage, на счета ранее судимых граждан в том же УБС. По мнению Hermitage, именно раскрытие махинации Магнитским стало причиной его ареста и гибели в следственном изоляторе.

     

    В «деле «Ренгаза» 2,376 млрд рублей были выведены из бюджета на основании решения ИФНС №28, возглавляемой Ольгой Степановой, главной героиней одного из роликов «Каста Неприкасаемых».

    Под видом возврата налога на прибыль деньги были переведены в период с 14 ноября по 22 декабря 2006 года девятью траншами на счета ООО «Финансовые инвестиции» в Универсальном банке сбережений и банке «Визави» (ныне КБ «Столица»). 12 января 2007 года со счетов в «Визави» средства были сняты и полностью аккумулированы в УБС.

     

    Решение о возврате ООО «Селен секьюритиз» 597,7 млн рублей из бюджета приняла ИФНС № 25, возглавляемая Еленой Химиной. Деньги попали на счет фирмы все в том же УБС 28 марта 2007 года. На момент перечисления средств ООО «Финансовые инвестиции» и «Селен секьюритиз» принадлежали российским физическим лицам, отмечают в Hermitage.

    Представители фонда выяснили, что в арбитражные суды Москвы и Казани заранее, еще в марте-апреле 2006 года, от имени фирм-однодневок были поданы иски о взыскании несуществующих долгов с «Финансовых инвестиций» и «Селен секьюритиз» на сумму в 21,5 млрд рублей. Эта процедура требовалась, чтобы фиктивно обнулить ранее полученную прибыль этих двух структур и таким образом «обосновать» незаконное одобрение возврата налогов, считают коллеги Магнитского.

    Они также подчеркивают, что фиктивные иски от подставных компаний-истцов были организованы при участии московского юриста Андрея Павлова из фирмы «Технология права», ранее привлекавшегося к уголовной ответственности Алексея Шешени и председателя совета директоров УБС Геннадия Плаксина. Все трое год спустя, в сентябре – ноябре 2007 года, подали идентичные иски о несуществующих задолженностях против трех «украденных» структур Hermitage в тех же арбитражах на общую сумму в 30 млрд рублей.

     

    Для хищения 3 млрд рублей ООО «Финансовые инвестиции» и «Селен Секьюритиз» были переведены на налоговый учет из Смоленска в Москву в ИФНС №№25 и 28, говорится в пресс-релизе Hermitage.

    Президент России Дмитрий Медведев в обнародованном в понедельник интервью газете Financial Times еще раз подчеркнул, что дал правоохранительных органам указания тщательно разобраться в деле Магнитского. «Я давал указание не так давно и генеральному прокурору этим вопросом заниматься, и министерству внутренних дел. Так что по этому поводу я жду от них ответов», – прокомментировал глава государства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+