К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст отказал в регистрации Партии народной свободы


    Минюст РФ отказал в регистрации Партии народной свободы (ПАРНАС). Об этом «Интерфаксу» сообщил секретарь федерального политсовета ПАРНАСа Константин Мерзликин. По его словам, процедура рассмотрения заявления о государственной регистрации завершена, «принято решение отказать партии в регистрации».

    В Минюсте пояснили, что основаниями для отказа стали несоответствие устава организации федеральному законодательству и наличие среди членов ПАРНАСа «мертвых душ». В частности, уставом Партии народной свободы не предусмотрена ротация руководителей, что противоречит ст.24 закона «О политических партиях». Также в рядах ПАРНАСа Минюст обнаружил лиц, скончавшився до учредительного съезда партии, и несовершеннолетних.

    В 2010 году ПАРНАС создали лидеры оппозиции Борис Немцов, Владимир Милов, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов. 23 мая 2011 года они подали в Минюст документы на регистрацию партии.

     

    Касьянов, в частности, заявлял, что руководство ПАРНАСа сделало «все необходимое» для того, чтобы решение министерства оказалосб положительным. В частности, по его словам, были сформированы региональные отделения в 53 регионах, численность партии составляла 46 000 человек, были собраны необходимые документы. По мнению Касьянова, Минюст был обязан зарегистрировать партию.

    Отказ ведомства сопредседатель ПАРНАСа счел политическим решением, принятым под давлением федеральной власти. «Ясно, что (премьер-министр РФ Владимир) Путин принял решение не допускать нашу партию к участию в выборах. Участие ПАРНАСа в выборах несло бы для путинской вертикали серьезные риски», – подчеркнул Касьянов.

     

    По его мнению, предстоящие в декабре парламентские выборы «не могут считаться свободными, и российская власть продолжит идти по пути нарушения Конституции и международных обязательств».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости