К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Конституционный суд РФ: дело о ДТП на Ленинском должно быть пересмотрено


    Конституционный суд (КС) РФ в четверг вынес решение по резонансному делу о ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛА Анатолия Баркова. Об этом сообщает пресс-служба КС.

    КС признал не соответствующими Конституции РФ нормы, оспоренные родственниками жертвы аварии Ольги Александриной. Суд рассматривал конституционность положений УПК РФ, позволяющих правоохранительным органам прекращать уголовные дела в связи со смертью подозреваемых или обвиняемых.

    Ранее следствие назвало погибшую женщину виновницей нашумевшего дорожного происшествия. Уголовное дело в отношении нее было закрыто по факту смерти. Однако защита Александриной с такими выводами не согласилась. Ее родственники обратились в суд с просьбой возобновить дело, чтобы доказать невиновность женщины. В иске им было отказано.

     

    Конституционный суд же в четверг постановил, что правоприменительные решения, принятые в отношении Александриной, а также по иску ее отца Алексея подлежат пересмотру «в автономном порядке». КС проверял нормы УПК РФ в связи с жалобами на отсутствие у близких родственников права возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого, а также требовать завершения расследования и направления дела в суд для реабилитации умершего.

    В итоге суд пришел к выводу, что «законодатель недопустимо ограничил право погибших на реабилитацию, достоинство личности и доброе имя, а также возможности возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием», лишив близких родственников права возражать против прекращения уголовного дела, а также права участия в досудебном производстве. По мнению КС, в ситуации, когда семья погибшего возражает против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), правоохранительные органы обязаны продолжить предварительное следствие и направить дело в суд, где оно должно быть рассмотрено «по существу и в полном объеме».

     

    Таким образом, Конституции РФ противоречат положения п. 4, ч. 1 ст. 24 и п. 1 ст. 254 УПК РФ, допускающие прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников. В связи с этим КС потребовал от законодателя конкретизировать «не только перечень заинтересованных лиц помимо близких родственников, согласие которого необходимо для пересмотра уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), но и их правовой статус, а также процессуальные формы их допуска для участия в деле».

    Напомним, ДТП в районе площади Гагарина на Ленинском проспекте произошло 25 февраля 2010 года. На дороге столкнулись служебный Mercedes-Benz вице-президента ЛУКОЙЛа Баркова и Citroen под управлением Александриной. В результате погибли водитель Citroen и ее пассажирка Вера Сидельникова. Барков получил легкие травмы. Преждевременные выводы прибывших на место ДТП сотрудников ГАИ вызвали недовольство общественности. Дело получило столь широкий резонанс, что президент РФ Дмитрий Медведев поручил взять его под особый контроль главе МВД Рашиду Нургалиеву и председателю СК РФ Александру Бастрыкину. Однако в августе 2010 года, по проведении целого ряда экспертиз, правоохранительные органы подтвердили свою первоначальную версию о виновности Александриной. В итоге дело было закрыто в связи со смертью подозреваемой.

    Отец погибшей обжаловал это постановление в Тверском районном суде Москвы. Он просил продолжить расследование и направить дело в суд для возможного установления невиновности и реабилитации Александриной. Однако суд счел прекращение дела правомерным и в удовлетворении жалобы отказал, после чего истец обратился в КС, а также в ЕСПЧ.

     

    Адвокат Игорь Трунов, представлявший интересы потерпевшей стороны, уже заявил РИА «Новости»,, что удовлетворен сегодняшним постановлением Конституционного суда и готов отказаться от требований в Страсбурге. Он также отметил практическую значимость принятого КС решения — на него, к примеру, смогут ссылаться родственники пилотов, которых признают виновными в авиакатастрофах.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости