К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: СМИ должны переходить на самостоятельное финансирование


    СМИ, особенно региональные, в перспективе должны перейти на самостоятельное финансирование. Такое заявление в ходе своего выступления на форуме «Петербургский диалог» во вторник сделал президент России Дмитрий Медведев.

    По его словам, чем быстрее средства массовой информации будут отделены от государства, тем лучше. При этом Медведев констатировал, что в России ситуация с финансированием СМИ остается сложной.

    «На самом деле то, что государство помогает деньгами определенным средствам массовой информации, особенно небольшим в провинции, это вообще-то не очень хорошо», – цитирует президента РИА «Новости».

     

    По мнению Медведева, дотирование СМИ хорошо с точки их выживания, «но не очень хорошо по сути». Проблема заключается в том, что когда СМИ получают деньги от регионального начальства, они начинают обслуживать его интересы и превращаются в рупор одного или нескольких человек, пояснил президент.

    Он выразил уверенность в том, что «было бы гораздо лучше, если бы (СМИ) существовали самостоятельно». «Но они пока этого не могут. И если государство перестанет их дотировать, то они, скорее всего, закроются», – резюмировал Медведев.

     

    Впервые тему необходимости оптимизации расходов государства на СМИ президент затронул в своем прошлогоднем послании Федеральному собиранию. В числе непрофильных активов, которые целесообразно было бы приватизировать региональным и муниципальным властям, глава государства упомянул и «газеты».

    Помощник президента Аркадий Дворкович позднее пояснил, что местные бюджеты зачастую тратятся на издание нескольких СМИ, в чем нет никакой необходимости. В Кремле при этом отмечали, что речь не идет об избавлении от непрофильных активов «за один день или месяц».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости