К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Лисин, Тимченко, Globaltrans и НТС подали в ФАС заявки на ПГК


    Как минимум шесть компаний, представляющих интересы четырех транспортных холдингов, подали в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ заявки на приобретение контрольного пакета акций «дочки» РЖД – ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК).

    Речь идет об ООО «Независимая транспортная компания» (НТК, актив Владимира Лисина – №1 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние – $24 млрд), ОАО «Новая перевозочная компания» (НПК) и ООО «Севтехнотранс» (СТТ, оба входят в Globaltrans), ЗАО «Нефтетранссервис» (НТС), его «дочке» – ООО «Промышленно-транспортное предприятие (ППС) «Сковородино», а также ООО «Трансойл» совладельца нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко (№26 в рейтинге Forbes, состояние – $5,5 млрд).

    НТК и «Трансойл» просят ведомство приобрести 75% минус 2 акции ПГК; НПК и СТТ – по 100% акций; НТС и ППС «Сковородино» – по 100% минус 1 акции. Во всех случаях ФАС продлила рассмотрение ходатайств «в связи с необходимостью их дополнительного рассмотрения» и «получения информации».

     

    До сегодняшнего дня о своем интересе к покупке оператора помимо Лисина, Тимченко, Globaltrans и НТС официально заявила «Сумма Капитал», напоминает «Интерфакс». Инвестгруппа единственная из претендентов не имеет в собственности необходимого количества вагонов и для участия в аукционе будет вынуждена договариваться с другими игроками рынка.

    В понедельник стало известно, что 28 июля правительство РФ одобрило продажу 75% минус 2 акции ПГК единым лотом на открытом аукционе. Претенденты на актив должны на дату объявления аукциона обладать 15 000 грузовых вагонов (не обязательно в собственности), иметь российскую регистрацию, полугодовой опыт управления подвижным составом и устойчивое финансовое положение без просроченной задолженности, а также не быть подконтрольными государству и связанными с РЖД.

     

    Стартовая цена торгов будет определена на основании отчета независимого оценщика не позднее чем за 30 дней до объявления аукциона. Продажа запланирована до конца 2011 года.

    В правительстве были разногласия относительно параметров допуска участников к аукциону. Часть чиновников считала, что необходимо оставить требование о наличии у претендента или его структур на момент проведения аукциона 15 000 вагонов и полугодового опыта управления ими. Не убирать это положение из условий аукциона в июне премьера попросил совладелец группы Globaltrans Сергей Мальцев, причем Владимир Путин попросил министерство транспорта РФ учесть это требование, риска того, что «ПГК с ее крупным парком вагонов будет куплена финансовыми структурами, фактически непричастными к рынку перевозок».

    «Первая грузовая компания» – крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. Сейчас в собственности компании находится около 200 тыс. вагонов различных типов. В 2010 году в вагонах оператора перевезено 302,3 млн тонн грузов. Совет директоров РЖД в апреле 2011 года утвердил оценку 75% акций в 115,5 млрд рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+