К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура: Минрегион РФ с нарушениями купил здание торгпредства Венгрии


    Правоохранительные органы РФ проверяют приобретение здания бывшего венгерского торгпредства для министерства регионального развития за 3,5 млрд рублей. Об этом со ссылкой на газету «Ведомости» сообщает «Интерфакс».

    По данным издания, Генпрокуратура установила, что бюджет переплатил за здание «в ущерб интересам покупателя».

    Внимание надзорного ведомства и Следственного комитета к сделке Минрегиона с недвижимостью привлек депутат Госдумы Сергей Петров (№169 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние – $550 млн). По мнению парламентария, в покупке здания «просматриваются элементы коррупционной составляющей и признаки нанесения ущерба госбюджету».

     

    В полученном депутатом из правоохранительных органов ответе за подписью первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана говорится, что постройка на улице Красная Пресня, 3 Минрегион приобрел на основании двух контрактов с ООО «Инновационные технологии «Ренова». Здание площадью 17 612,8 кв. м обошлось бюджету в 3,5 млрд рублей. «Ренова» Виктора Вексельберга в сделке действовала на основании агентского договора с люксембургской Diamond Air. Венгерская сторона продала здание Diamond Air за $21,3 млн (около 575 млн рублей).

    Генпрокуратура констатирует, что стоимость «устанавливалась на основании отчетов об оценке, которая проводилась и оплачивалась представителями продавца». Сделано это было таким образом, чтобы продажу осуществить «по максимально высокой стоимости в ущерб интересам покупателя», констатирует в письме Петрову Буксман. По его словам, объективность оценочной процедуры вызвала сомнения у Счетной палаты.

     

    Генпрокуратура усмотрела нарушение трех статей Гражданского кодекса РФ в том, что Минрегион своевременно не предъявлял соответствующих претензий продавцу или его агенту, и вынесла представление главе ведомства Виктору Басаргину.

    В МВД в настоящий момент начинается проверка поступивших из прокуратуры материалов. В следственный департамент МВД по Москве для дачи объяснений по поводу сделки уже вызывали юриста Алексея Навального, который самостоятельно требовал от правоохранительных органов проверки обстоятельств продажи здания на Красной Пресне.

    Обращение Петрова передано и в ГСУ СК РФ по Москве.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости