К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев поддержал идею международного трибунала над Саакашвили


    Президент России Дмитрий Медведев высказался в поддержку идеи международного трибунала над своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили. По его мнению, из-за позиции ряда других государств в настоящий момент расследование действий грузинского лидера в период военного конфликта августа 2008 года невероятно.

    «Если бы спросили меня, я ответил «да», – заявил Медведев в интервью телеканалам Russia Today и «Первый информационный кавказский», а также радиостанции «Эхо Москвы», отвечая на вопрос, считает ли он возможным процесс над Саакашвили.

    Президент РФ пояснил, что действия грузинского лидера он расценивает как «вопиющее нарушение норм международного права». «Но с учетом того, что здесь вряд ли можно опираться только на позицию России, думаю, что создание международного трибунала в настоящий момент нереально», – констатировал глава государства.

     

    Он заверил, что окончательный суд над его главным внешнеполитическим оппонентом будет историческим, а промежуточный – сделан избирателями Грузии.

    Медведев прокомментировал и отношения с Тбилиси в аспекте присоединения РФ к Всемирной торговой организации (ВТО). По его словам, Россия не намерена расплачиваться за вступление в ВТО изменением политических реалий, сложившихся после августовского конфликта трехлетней давности. Однако президент не исключил, что именно снятие Грузией претензий к РФ на переговорах по ВТО может стать отправной точкой по восстановлению экономических, а затем и дипломатических отношений.

     

    «Если под эту марку вступления в ВТО пытаются протолкнуть изменения политических реалий, то мы, конечно, на это не пойдем, и здесь даже ВТО не будет той ценой, которая может быть заплачена», – заверил он, оговорившись, что если грузинское руководство проявит мудрость и изменит свою позицию, «это может стать если не поворотной точкой, то точкой соприкосновения».

    По мнению Медведева, Тбилиси пытается протолкнуть, используя переговоры РФ по ВТО, решение своих проблем. Грузия желает контролировать пункты пропуска и «позвать туда ЕС». При этом глава государства отметил, что Россия готова предоставлять все документы о транзите товаров через территорию Абхазии и Южной Осетии в электронном виде, о чем была достигнута договоренность с президентом Швейцарии. Эта же тема поднималась в разговоре с Бараком Обамой.

    Медведев также пояснил свое отношение к резолюции сената США об оккупации РФ грузинских территорий. По его словам, документ не имеет под собой реальных оснований, а жесткие формулировки безразличны для Москвы, поскольку «отражают вкусовые пристрастия отдельных престарелых членов сената, которые в силу субъективных причин симпатизируют тем или иным людям». «Это их дело. Это иностранный парламент. Мне до него нет никакого дела», – добавил российский лидер.

     

    Он разъяснил и позицию Москвы по вопросу вступления Южной Осетии в состав РФ. Эту тему эксперты стали активно обсуждать после высказываний Владимира Путина на форуме «Селигер-2011». Премьер-министр РФ тогда заявил, что вопрос о присоединении республики к России должно решить население самой Южной Осетии.

    Однако, по мнению Медведева, никаких юридических или фактических предпосылок для интеграции в настоящий момент нет. При этом президент РФ отметил, что в будущем нельзя исключать никаких вариантов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+