К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РФ и КНДР могут возобновить переговоры по долгу Северной Кореи перед СССР


    Россия и КНДР могут возобновить переговоры по урегулированию долга Северной Кореи в размере $11 млрд. Об этом в среду сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак после встречи северокорейского лидера Ким Чен Ира и президента РФ Дмитрия Медведева в Бурятии, передает РИА «Новости».

    Чиновник пояснил, что речь идет о долге, который был предоставлен КНДР «бывшим Советским Союзом». Кредит выдавался в советских рублях – 60 копеек за один доллар.

    Сторчак при этом уклонился от ответа на вопрос о том, признает ли за собой долг КНДР. По его словам, «это еще одна тема».

     

    Процедура урегулирования долгов иностранных государств перед СССР предполагает, что «нужно сначала договориться, что мы правопреемники, чтобы они признали Россию как продолжателя СССР», подчеркнул замминистра.

    «Потом надо договориться о методологии перерасчета рублей, а иногда это еще и экзотическая валюта», – добавил Сторчак, уточнив, что в качестве эквивалента в таких ситуациях используется доллар.

     

    Следующий этап, по его словам, – «договоренность о порядке урегулирования той счетной суммы, которая получается».

    Замглавы Минфина признал, что в случае с КНДР таких факторов пока нет. «Нужно сначала признание, затем методология перерасчета, а потом договоренности по существу», – перечислил чиновник.

    В 2007 году эксперты оценивали северокорейский долг перед бывшим СССР в $8 млрд, в 2009 году, с учетом процентов, в $9 млрд. МИД РФ констатировал, что обсуждение вопроса об урегулировании задолженности с Пхеньяном ведется в вялотекущем режиме. По мнению Москвы, эта проблема остается одним из сдерживающих факторов развития торгово-экономического сотрудничества между государствами.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости