К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Shell вложит $800 млн в добычу газа на Украине


    Дочка НАК «Нафтогаз Украины» - компания «Укргаздобыча» подписала обновленный договор с компанией Shell о совместной деятельности по поиску и добыче углеводородов в Днепровско-Донецком бассейне, согласно которому инвестиции в Украину составят $800 млн, передает в четверг, 1 сентября, агентство РИА Новости.

    «Объем инвестиции в будущем составит $800 млн. Это первый значительный совместный договор, который дает возможность в ближайшее время увеличить добычу газа в нашей стране», - сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко после подписания договора в Киеве.

    Подписи под документом поставили глава Shell на Украине Патрик Ван Дале, директор дочерней компании «Укргаздобыча» Юрий Борисов и вице-президент геолого-разведывательного подразделения в России и Каспийском регионе Кристиан Букович.

     

    В пресс-релизе компаний уточняется, что на начальном этапе геологической разведки ожидаются инвестиции Shell в объеме $200 млн, в последующие этапы геолого-разведывательных и поисковых работ ожидаемая сумма инвестиций составит до $600 млн. Работы будут проводиться на шести линцензированных участках. В частности участок Шебелинский, Западно-Шебелинский, Павловско-Светловский, Мелеховский, Герсевановский и Ново-Мечебиловский.

    Ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина планирует через 5-7 лет начать добычу сланцевого газа. Он отметил, что американские компании уже подписали соглашения с украинскими национальными компаниями, чтобы начать эту работу.

     

    Бойко также заявлял, что Украина планирует до середины 2012 года оценить потенциальные запасы сланцевого газа. По его словам, эксперты из США считают, что ситуация со сланцевым газом на Украине еще привлекательнее, чем в США, но реальная ситуация будет ясна до середины 2012 года.

    По данным НАК «Надра Украины», Украина имеет наибольшие в Европе запасы сланцевого газа. По прогнозам, Украина через 5-7 лет сможет добывать от 7 млрд кубометров до 10 млрд кубометров в год этих энергоресурсов.

    Royal Dutch Shell - британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира. По итогам первого полугодия компания получила $17,442 млрд чистой прибыли, что в 1,8 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+