К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Amnesty International обвинила ливийских повстанцев в нарушении прав человека


    Международная правозащитная организация Amnesty International призвала Национальный переходный совет (НПС) Ливии не допускать нарушений прав человека со стороны повстанческих вооруженных сил. Об этом во вторник, 13 сентября, сообщает BBC.

    «Повстанцы похищали, незаконно удерживали, мучили и убивали людей, которых считали лоялистами режима Муаммара Каддафи, а также по ошибке брали в плен иностранных граждан, считая их наемниками правящего режима», - говорится в докладе Amnesty International.

    При этом правозащитники признают, что большинство военных преступлений были совершенны сторонниками Каддафи.

     

    В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. В марте СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую введение бесполезной зоны над Ливией и открывшую возможность военного вмешательства в ливийский конфликт со стороны иностранных ВВС.

    За почти семь месяцев гражданской войны повстанцам при поддержке авиации НАТО удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа НПС удалось захватить столицу Триполи и теперь лишь некоторые области страны остаются лояльны Муаммару Каддафи. Местонахождение самого Каддафи и членов его семьи неизвестно. По некоторым данным, он в Нигере.

     

    Накануне, как сообщает Agence France Presse, глава НПС Мустафа Абдул Джалиль выступил на перед тысячами сторонников, на Площади Мучеников в Триполи. В ходе обращения он пообещал построить демократическое государство, которое будет придерживаться принципов умеренного ислама и не будет экстремистской идеологии. Он также пообещал, что права женщин в Ливии не будут ограничиваться.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости