К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росавиация лишила лицензий три авиакомпании


    Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) в понедельник назвала компании, в отношении которых будут применены санкции по следам масштабных проверок, проведенных регулятором после катастрофы Як-42 под Ярославлем. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

    Итогом мониторинга авиаотрасли на предмет обеспечения безопасности пассажиров стало аннулирование лицензий у ООО «Авиакомпания «Илин», ЗАО «Авиационная компания «Як Сервис» (владелец рухнувшего под Ярославлем Як-42) и ФГОУ ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации» (УВАУГА). Кроме того, приостановлены лицензии ТАНТК им. Г.М. Бериева, ООО «Авиакомпания «Авис-Амур» и ЗАО «Джеталлианс Восток».

    Сертификаты эксплуатанта у «Илина» и УВАУГА аннулированы на основании заявлений перевозчиков, у «Як Сервиса» – на основании катастрофы под Ярославлем.

     

    ТАНТК им. Г.М. Бериева попала под санкции «в связи с отсутствием исправных воздушных судов», «Авис-Амура» – в связи с крушением Ан-12 в Магаданской области, «Джеталлианс Восток» – на основании акта Росавиации.

    Ранее сообщалось, что Росавиация может лишить лицензии на пассажирские авиаперевозки более 30 компаний.

     

    Ведомство провело масштабную проверку отрасли по поручению президента РФ Дмитрия Медведева. После ярославской трагедии тот приказал усилить меры по обеспечению безопасности и в случае их несоблюдения применять к нарушителям санкции. Эксперты не исключали, что подобные действия властей могут привести к значительному сокращению количества региональных перевозчиков, как правило, обладающих немногочисленным и устаревшим авиапарком.

    Катастрофа под Ярославлем, напомним, унесла жизни 44 человек. Як-42 с игроками, тренерами и работниками хоккейного клуба «Локомотив» на борту разбился при взлете 7 сентября, взорвавшись после столкновения с землей. На месте погибли 43 пассажира и члена экипажа, позднее в реанимации скончался хоккеист Александр Галимов. Единственный выживший в катастрофе – бортинженер Александр Сизов – в настоящий момент уже пришел в сознание и дал первые показания экспертам Межгосударственного авиационного комитета и следователям. Пострадавший находится в НИИ скорой помощи им. Склифосовского в Москве.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости