К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Выручка Gunvor в 2011 году вырастет на четверть – до $80 млрд


    Один из крупнейших в мире нефтетрейдеров Gunvor рассчитывает в 2011 году увеличить выручку почти на четверть. Об этом в интервью газете «Ведомости» сообщил совладелец и глава компании Торбьорн Торнквист, передает «Интерфакс».

    «В прошлом году выручка Gunvor составила $65 млрд, общий объем проданных commodities – 104 млн тонн, из них на российские товары пришлось менее половины проданного объема. Ожидаемый показатель по обороту за 2011 год – около $80 млрд с учетом роста средних цен на нефть в этом году», – рассказал бизнесмен.

    По его словам, маржинальность трейдингового бизнеса традиционно очень мала, и прибыль Gunvor составляет около 1% от выручки (то есть, исходя из прогноза в $80 млрд, в 2011 году компания заработает чуть менее $1 млрд).

     

    Gunvor, основанная Торнквистом и его партнером Геннадием Тимченко в 1997 году, торгует нефтью «Роснефти», «Сургутнефтегаза», ТНК-ВР.

    Традиционно считается, что компания контролирует около трети морского экспорта из РФ. Однако, по словам Торнквиста, это заблуждение.  «Возможно, когда-то так было, потому что мы проводили агрессивную ценовую политику, покупая нефть у нефтяных компаний. Сегодня наша доля значительно ниже. Не думаю, что статистика здесь имеет серьезное значение, но эти показатели снижаются, и сейчас наша доля составляет менее 20%», – заявил глава Gunvor.

     

    Он также сообщил, что компания не планирует следовать примеру крупнейшего сырьевого трейдера в мире – Glencore – и проводить IPO. «Думаю об этом (выходе на биржу), только когда мне задают такой вопрос. В наши планы сегодня это не входит», – заверил Торнквист.

    Продавать компанию владельцы также не намерены. «Сегодня Gunvor не продается. Подобные предложения нам не интересны. Мы располагаем достаточными финансовыми ресурсами для реализации задуманных планов», – подчеркнул Торнквист.

    Исходя из его слов, сейчас основатели компании владеют по 40% ее акций каждый. «У нас с партнером равные доли в компании, и мы даем возможность ключевым сотрудникам компании купить немного акций Gunvor. Бумаги сотрудников находятся в трастовом фонде. Сейчас там 10% акций, и каждый год этот пакет увеличивается на 1-2%», – пояснил Торнквист.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+