К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кудрин покинет все посты, которые занимал как министр финансов


    Бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин покинет посты во всех структурах, в том числе международных, где он представлял Россию. Такое заявление во вторник сделал помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

    «С учетом отставки с должности вице-премьера и министра финансов Алексей Кудрин покинет посты в Совете по финансовым рынкам, Национальном банковском совете, а также в других структурах, в том числе международных, где он представлял интересы России. Данные позиции должны замещаться действующими государственными служащими», – цитирует чиновника РИА «Новости». Дворкович уточнил, что речь, в том числе, идет о Всемирном банке и МВФ.

    По его словам, Кудрин будет покидать посты постепенно, «по мере решения соответствующих процедурных вопросов».

     

    Напомним, многолетний глава Минфина покинул правительство после публичного конфликта с президентом РФ Дмитрием Медведевым. После того, как на съезде «Единой России» 24 сентября стало известно о высокой вероятности перемещения нынешнего главы государства в кресло премьера-министра после выборов в марте 2012 года, Кудрин во время визита в США заявил, что не видит себя в составе кабинета Медведева. По мнению экс-министра, работать в новом правительстве ему бы помешали принципиальные разногласия с президентом. Речь, прежде всего, идет о подходах к формированию бюджетной политики, в частности, в сфере финансирования госпрограммы вооружений, предполагающей расходы государства в объеме 20 трлн рублей до 2020 года.

    Медведев критику Кудрина счел «неприличной» и по согласованию с премьером Владимиром Путиным отправил его в отставку в понедельник, 26 сентября. Через несколько дней экс-глава Минфина был исключен из ряда комиссий и рабочих групп и ушел с должностей председателя совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС и управляющего от РФ в МВФ, а также в организациях группы Всемирного банка. Вместе с тем Кудрин сохранил посты председателя Национального банковского совета (НБС) и председателя совета по финансовым рынкам при президенте. Дворкович тогда пояснял, что Медведев считает необходимым использовать опыт экс-министра как хорошего финансиста и экономиста.

     

    С чем связана перемена позиции главы государства, его помощник во вторник не уточнил. Накануне Кудрин в рамках форума «ВТБ Капитала» вновь подверг публичной критике подходы Медведева к бюджетной политике. После этого, по информации СМИ, он встретился с главой государства. По словам источника в Минфине, «все происходит по просьбе Алексея Леонидовича, которую он высказал в понедельник президенту».

    Путин на прошлой неделе выразил уверенность в том, что, несмотря на конфликт президента и экс-главы Минфина, последний останется в команде правящего тандема и вернется на госслужбу.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости