К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СК РФ предъявил обвинение предполагаемому организатору убийства Политковской


    Следственный комитет РФ в пятницу официально предъявил обвинение еще одному фигуранту уголовного дела об убийстве Анны Политковской. Речь идет о предполагаемом организаторе преступления Лом-Али Гайтукаеве. По версии следствия, заказ на расправу с журналисткой «Новой газеты» он получил от пока не установленного лица, проживающего за рубежом.

    Гайтукаев уже отбывает 15-летний тюремный срок за организацию покушения на жизнь украинского предпринимателя Геннадия Корбана. В конце сентября он был этапирован в Москву для проведения очных ставок с другими фигурантами дела об убийстве Политковской. В настоящий момент Гайтукаев находится в одном из столичных следственных изоляторов. Новое обвинение ему предъявлено по п.п. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой по найму).

     

    Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в центре Москвы. Срок расследования преступления истекает 7 декабря 2011 года. Предстоящий судебный процесс станет уже вторым разбирательством с участием тех же фигурантов: в феврале 2009 года Московский военный суд, следуя вердикту присяжных, оправдал трех обвиняемых в убийстве журналистки. Однако Верховный суд приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение. Затем по просьбе прокуратуры и потерпевших материалы вернули на доследование.

    На скамье подсудимых теперь, помимо Гайтукаева, могут оказаться трое его племянников – Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывшие сотрудники правоохранительных органов Дмитрий Павлюченков и Сергей Хаджикурбанов. Последнему обвинение в убийстве Политковской было предъявлено накануне.

     

    По версии следствия, Гайтукаев, получив заказ, передал организацию преступления Хаджикурбанову. Тот, в свою очередь, привлек Павлюченкова и братьев Махмудовых. После того, как злоумышленники на протяжении нескольких месяцев следили за журналисткой и собрали всю необходимую информацию, Хаджикурбанов передал орудие убийства – пистолет Рустаму Махмудову. Именно он стал непосредственным исполнителем преступления, считают в СК РФ.

    В настоящий момент в местах лишения свободы находятся все предполагаемые соучастники расправы над Политковской, кроме Ибрагима и Джабраила Махмудовых. В их отношении следствие избрало меру пресечения в виде подписки о невыезде.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+