К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Структура Лисина покупает 75% минус 2 акции ПГК за 125,5 млрд рублей


    Структура Владимира Лисина «Независимая транспортная компания» (НТК) выиграла аукцион по продаже 75% минус 2 акции крупнейшего оператора железнодорожных перевозок в РФ – ОАО «Первая грузовая компания» («дочка» РЖД). Эту информацию подтвердили в пресс-службе холдинга UCLH, объединяющего транспортные активы богатейшего бизнесмена России по версии Forbes (состояние – $24 млрд).

    По информации РИА «Новости», НТК предложила за актив 125,5 млрд рублей при стартовой цене 125,375 млрд. Таким образом, в ходе прошедшего в пятницу в Москве аукциона был сделан всего один шаг.

     

    В среду, 26 октября, конкурсная комиссия официально допустила к торгам, помимо НТК, ООО «Трансойл» Геннадия Тимченко и ЗАО «Нефтетранссервис» (НТС) братьев Аминовых. Все претенденты на ПГК ранее подавали заявки на покупку актива в Федеральную антимонопольную службу, которая одобрила их ходатайства.

    Главным кандидатом на победу в аукционе источники на рынке называли структуру Тимченко, отмечает «Интерфакс». Переговоры с совладельцем Gunvor РЖД якобы вели еще с 2010 года.

     

    В конце сентября из борьбы за ПГК «в связи с волатильностью на мировых финансовых рынках» вышла Globaltrans. Позднее стало известно, что группа собирается участвовать в приватизации другой «дочки» РЖД – ОАО «Трансконтейнер».

    Также об интересе к ПГК ранее заявляла ИГ «Сумма» братьев Магомедовых. Однако группа изначально не имела в собственности вагонов и для участия в аукционе должна была бы договариваться с конкурентами.

    «Первая грузовая компания» – крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. РЖД принадлежит 100% акций ПГК. Компания владеет примерно 200 000 вагонов различных типов. В 2010 году в них перевезено 302,3 млн тонн грузов. Доля ПГК в объеме перевозок грузов по сети российских железных дорог составляет 22,5%. Чистая прибыль компании в 2010 году по МСФО выросла в 4,5 раза и составила 19,9 млрд рублей, выручка – на 44,5%, до 103,5 млрд рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+