К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведева не беспокоит «провисание авторитета» «Единой России»


    Президент РФ Дмитрий Медведев, возглавляющий предвыборный список «Единой России», в пятницу прокомментировал снижение рейтингов партии, которое фиксируют последние социологические опросы.

    Глава государства признался, что подобная динамика настроений избирателей пока не слишком его беспокоит. По мнению Медведева, несмотря на текущие сложности, устойчивое большинство в Госдуме следующего созыва «Единая Россия» получит.

     

    «Иногда говорят, вот у них, у этой партии рейтинг упал на пять процентов, все, катастрофа. Слушайте, но это жизнь. Это абсолютно обычная ситуация. Если где-то происходит провисание авторитета, партия должна над этим работать, думать, что сделать, чтобы этот авторитет не разрушить. Подтянуть свои позиции, в том числе в предвыборный период», – цитирует президента РИА «Новости».

    По его словам, «шансы «Единой России» получить устойчивое большинство в Государственной думе очень неплохие, даже сейчас, хотя избирательная кампания только набирает темпы».

     

    Медведев уточнил, что в среднем социологические исследования на сегодняшний день дают партии от 45 до 50%. «Но кампания идет, и все способны прирастить свои результаты. Так что я надеюсь, что у «Единой России» будет мандат на управление, причем такой настоящий, уверенный мандат», – добавил он.

    Победы конкурентов ЕР на отдельных региональных выборах президент охарактеризовал как доказательство существования политической конкуренции в стране. «У нас есть демократия, которая работает, люди голосуют в прямом смысле этого слова, и те или иные начальники, представляющие любую политическую силу, могут потерпеть фиаско», – напомнил глава государства.

    По его мнению, «какой бы критике ни подвергалась «Единая Россия», большинство наших людей понимают, что все-таки в настоящий момент это самая авторитетная сила».

     

    В последнем докладе фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР) эксперты выразили опасения, что слишком высокий результат ЕР на декабрьских выборах может привести к резкому снижению уровня доверия населения к партии.

    «В рамках кампании сохраняется традиционная установка на достижение 60-70% голосов для «партии власти» на выборах. Соответствующие целевые индикаторы устанавливаются региональным администрациям и партийному аппарату. В изменившемся общественно-политическом климате подобный тактический успех может привести к стратегическому поражению», – полагают аналитики ЦСР, мнение которых цитирует «Интерфакс».

    В докладе подчеркивается, что «70% голосов ЕР большинством населения, скорее всего, будет воспринято не как свидетельство популярности партии, а как доказательство нечестности выборов». Эксперты считают, что в этом случае «новая Дума утратит значение как политический институт, даже если «Единая Россия» получит в ней конституционное большинство».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости