К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Юрий Лужков провел на допросе 4,5 часа и покинул кабинет следователя по-прежнему в статусе свидетеля

    Юрий Лужков провел на допросе 4,5 часа и покинул кабинет следователя по-прежнему в статусе свидетеля

    Юрий Лужков во вторник посетил здание Следственного департамента МВД РФ в Газетном переулке для дачи показаний по делу Банка Москвы. Свидетельский статус бывшего мэра столицы, вопреки прогнозам скептиков, после допроса не изменился.

    Общение Лужкова с полицейскими затянулось на 4,5 часа. Показания высокопоставленный свидетель давал с 11:00 примерно до 15:25 мск. После допроса он покинул здание Следственного комитета, воздержавшись от комментариев для прессы.

     

    О том, что никаких обвинений бывшему градоначальнику предъявлено не было, журналистам сообщил его адвокат Генри Резник. Утром юрист заверил, что его клиент прибыл на беседу со следователями «в мажорном настроении», и не исключил того, что карьерные перспективы Лужкова могут быть связаны с Советом Федерации.

    По словам Резника, бывший мэр продолжит сотрудничество с правоохранительными органами в рамках расследования уголовного дела и готов являться на допросы в заранее согласованные сроки. В то же время адвокат сослался на данную им подписку о неразглашении тайны следствия и отказался от дальнейших комментариев. «Могу сообщить откровенно и честно, Юрий Михайлович ответил на все вопросы, которые задавались. Ни от одного вопроса он не ушел», — заключил он.

     

    Читайте материал «Будет ли против Юрия Лужкова заведено дело?»

    Сам экс-мэр ранее неоднократно признавался, что не боится переквалификации своего статуса со свидетеля на обвиняемого. Однако он все же явился на допрос, поскольку не считает себя причастным к каким-либо незаконным действиям. Сам вызов в Следственный департамент Лужков связывал со своим интервью радиостанции «Свобода». В конце октября в беседе с журналистами бывший градоначальник обрушился с критикой на президента РФ Дмитрия Медведева и партию «Единая Россия». Главу государства, который уволил его с поста мэра с формулировкой «утрата доверия», Лужков охарактеризовал как слабого управленца и предрек ему фиаско в должности премьер-министра – кресло председателя правительства Медведев займет в мае 2012-го, уступив президентскую должность Владимиру Путину.

    Следователи заинтересовались бывшим мэром уже через два дня после публикации скандального интервью. Тот, со своей стороны, поспешил заявить о «политической мести» со стороны Кремля и заверил, что явится для дачи показаний, несмотря на то, что известие о вызове в полицию застало его в зарубежной поездке. В итоге дата допроса была перенесена с 28 октября на 15 ноября. За прошедшие две недели экс-градоначальник и российские власти успели обменяться еще целым рядом критических выступлений в адрес друг друга, а за слова руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина о «запредельной коррупции» в Москве эпохи правления Лужкова тот даже подал иск о защите чести и достоинства.

     

    Сама роль Лужкова в так называемом деле Банка Москвы пока ограничивается дачей показаний о мотивах, побудивших правительство столицы выкупить три четверти допэмиссии акций кредитной организации в 2009 году. Городские власти тогда приобрели ценных бумаг на 15 млрд рублей. Впоследствии большая часть этой суммы —12,7 млрд рублей — в качестве кредита была предоставлена безызвестному ЗАО «Премьер Эстейт» с уставным капиталом в 10 000 рублей. Компания, в свою очередь, на заемные средства приобрела 58 га земли на западе Москвы у структуры супруги Лужкова Елены Батуриной ТД «Раменская». Предпринимательнице вырученные от сделки деньги в разгар кризиса помогли справиться с долговыми проблемами принадлежавшей ей компании «Интеко».

    Лужков и Батурина настаивают на законности выдачи кредита. Как пояснял экс-градоначальник, предоставленный в качестве залога земельный участок по кадастровой стоимости даже превышал сумму заемных средств, поэтому законных оснований для интерпретации действий банка как мошенничества не существует.

    Само уголовное дело было возбуждено в конце 2010 года. Пока его фигурантами стали лишь бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин. Обоим инкриминируется обвинение в мошенничестве со средствами столичного бюджета.

    См. также колонку Эльмара Муртазаева «Операция "Деньги в обмен на власть" в исполнении четы Лужковых»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости