К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Великобритании осудили первого в истории страны взяточника


    В Великобритании осудили первого в истории страны преступника, изобличенного в мздоимстве. Первым британским взяточником оказался 22-хлетний судебный клерк Мунир Якуб Патель, получивший шесть лет тюрьмы за злоупотребление служебным положением и получение взятки.

    Взяточники в Объединенном королевстве появились не сегодня, однако до 2011 года в уголовном законодательстве страны не существовало соответствующей статьи, а подобные преступления рассматривались в рамках законодательства, направленного на борьбу с коррупцией. И вот в июле текущего года в Великобритании вступил в силу Bribery Act – закон о взяточничестве.

    Как сообщает РИА «Новости», Патель работал в Лондонском магистратском суде района Редбридж. Ему вменяется в вину то, что в августе этого года за дополнительное вознаграждение (500 фунтов) он согласился не вносить в базу данных суда некоторые данные по делу о нарушении одним из граждан правил дорожного движения.

     

    По данным следствия, судебный клерк подобным образом помог избежать наказания по меньшей мере пятидесяти с лишним нарушителей ПДД, обогатившись на сумму порядка 20 тысяч фунтов, однако судили его только по последнему случаю взяточничества.

    Изобличить преступника помог один из «клиентов» клерка, который пожаловался на действия Пателя журналистам. Те провели свое расследование, после чего «сдали» предприимчивого судебного клерка в полицию.

     

    Зачитывая суровый приговор, судья заявил, что данный случай является существенным подрывом доверия граждан Великобритании к судебной системе и государственным органам власти. По его мнению, такие как Патель не заслуживают ни снисхождения ни общественного уважения.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+