К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Мегафон» и «Ростелеком» договорились со «Скартелом» о совместной работе на LTE-сетях


    ОАО «Мегафон» и ОАО «Ростелеком» договорились со «Скартелом» (бренд Yota) о совместной работе на сетях беспроводного доступа LTE, которые построит этот оператор. Об этом в среду со ссылкой на газету «Ведомости» сообщает «Интерфакс».

    По информации источников издания, «Мегафон» и «Ростелеком» станут виртуальными операторами (MVNO) на сетях «Скартела» и будут оказывать услуги на них под своими брендами.

     

    Весной 2012 года «Скартел» может запустить LTE в Москве на частотах 2,5-2,7 ГГц, на которых в настоящее время работает сеть WiMAX. Предполагается, что затраты по строительству сетей лягут целиком на «Скартел» – в Москве он планирует установить 1550 базовых станций Huawei.

    По информации газеты «Коммерсантъ», «Мегафон» и «Ростелеком» предоставят «Скартелу» для строительства сетей доступ к своей инфраструктуре – площадкам под базовые станции, линиям связи и дата-центрам.

     

    Изначально возможность сотрудничества со «Скартелом» для развертывания сетей LTE получили все четыре ведущих телекоммуникационных оператора РФ. В марте 2011 года «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» подписали меморандум о намерениях, предусматривающий, что «Скартел» построит федеральную сеть LTE, а четыре оператора смогут оказывать на ней свои услуги.

    Согласно меморандуму, четыре оператора могли получить опционы на приобретение по 20% «Скартела» в 2014 году. В настоящее время блокпакет «Скартела» принадлежит госкорпорации «Ростехнологии», оставшиеся 75% – частным инвесторам.

    Однако срок действия меморандума истек 1 июня, а обязывающее соглашение не было подписано. Участники консорциума так и не смогли договориться о принципах совместной работы на сети «Скартела» и согласовать оценку компании.

     

    Конкурсы на выдачу частот LTE запланированы на первый квартал 2012 года, но, согласно решению Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), несколько операторов, в том числе «Скартел», смогут запустить сети, не дожидаясь их проведения. «Скартел» получит две полосы частот шириной по 30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, вместо имеющихся разрозненных полос общей шириной около 70 МГц в этом же диапазоне.

    ГКРЧ также разрешила строить сети LTE в диапазоне 2,3-2,4 ГГц – такие частоты на всей территории РФ выданы компании «Основа Телеком» (контролируется Виталием Юсуфовым, блокпакет – у Минобороны), в 39 регионах – «Ростелекому». Однако этот диапазон пока что мало поддерживается производителями оборудования.

    Кроме того, ГКРЧ утвердила схему рефарминга частот 2,5-2,7 ГГц, имеющихся в Москве у МТС и «Синтерры» («дочка» «Мегафона»). Эти операторы отдадут «Скартелу» и для распределения между будущими победителями конкурсов частоты в диапазонах 2,5-2,57 ГГц и 2,62-2,69 ГГц, получив взамен полосы шириной по 25 МГц в диапазоне 2,57-2,62 ГГц.

    Частоты для LTE в нижнем диапазоне – четыре комплекта в полосе 791-862 МГц - планируется разыграть на конкурсах. Лицензии на эти частоты будут обременены необходимостью проведения конверсии спектра, которая оценивается в 52 млрд рублей. Компании, победившие в конкурсах, впоследствии получат уже на бесконкурсной основе частоты в верхнем диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

    По расчетам операторов («большой тройки» и «Ростелекома»), стоимость строительства одной двухдиапазонной LTE-сети с учетом работ по конверсии частот может составить 85,73 млрд рублей (около $3 млрд). В такой сети будет 20 800 базовых станций, срок возврата инвестиций составит 6,7 года, срок окупаемости – 7,7 года. При этом выручка одного оператора от передачи данных по сетям LTE в 2016 году прогнозируется на уровне 29,8 млрд рублей, OIBDA – 15,8 млрд рублей, рентабельность OIBDA – 53%, чистая прибыль – 3,4 млрд рублей. В 2020 году выручка может возрасти до 74,5 млрд рублей, OIBDA – до 50,7 млрд рублей при рентабельности 68%, чистая прибыль – до 33,8 млрд рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+