К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕЦБ оставил базовую процентную ставку на уровне 1% годовых


    Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 1% годовых. Это решение регулятора совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

    В декабре ЕЦБ понизил ставку второй месяц подряд – на 0,25 процентного пункта (п.п.), до 1%. За прошедший год банк дважды поднимал планку на 0,25 п.п. – в апреле и июне.

    Позитивные сигналы по европейской экономике дали ЕЦБ возможность оценить эффект принятых им стимулирующих мер, в числе которых рекордные вливания в банковскую систему. В ходе аукциона, состоявшегося 21 декабря 2011 года, регулятор предоставил 523 кредитным учреждениям еврозоны трехлетние кредиты на общую сумму €489 млрд по текущей базовой ставке и намерен провести аналогичный аукцион в феврале.

     

    Эксперты отмечают, что ЕЦБ в будущем все же придется прибегнуть к дополнительным мерам, если экономика валютного союза не справится с обязательствами по бюджетной экономии и проблемами в кредитной сфере.

    Председатель ЕЦБ Марио Драги на традиционной пресс-конференции по итогам заседания заявил, что регулятор видит предварительные сигналы стабилизации экономики еврозоны. «Макроэкономические индикаторы свидетельствуют о постепенном, но все же восстановлении», – констатировал глава банка.

     

    По его словам, пока прогноз для стран валютного союза остается неопределенным, сохраняются «существенные понижательные риски». Развитие сдерживается «напряженной ситуацией на финансовых рынках», констатировал Драги.

    По прогнозу ЕЦБ, инфляция в еврозоне «достигнет уровня ценовой стабильности в обозримом будущем». В следующие несколько месяцев индекс роста потребительских цен будет превышать 2%, однако затем стабилизируется, пояснил глава регулятора.

    ЕЦБ, по его словам, продолжит практику предоставления банкам региона дополнительной ликвидности для опосредованного вливания средств в реальный сектор экономики.

     

    Банк Англии в четверг также оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне в 0,5% годовых, который является минимальным со времени основания британского ЦБ в конце XVII века. Банк не стал менять и объем программы выкупа активов, который в настоящее время составляет 275 млрд фунтов (около $432 млрд). Оба решения совпали с ожиданиями рынка.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости