К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дерипаска оказался в списке менеджеров госкомпаний, обязанных раскрыть доходы


    Антикоррупционная кампания среди руководства госкомпаний, инициированная в декабре премьер-министром РФ Владимиром Путиным, затронет самого главу правительства, а также одного из богатейших людей России, участника рейтинга Forbes Олега Дерипаску, чье состояние оценивается в $16,8 млрд. Им обоим в соответствии с распоряжением кабмина предстоит раскрыть информацию о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

    Все данные должны быть направлены в правительство, Росфинмониторинг и ФНС. Отчитаться о доходах обязали всех топ-менеджеров компаний и банков с госучастием — руководителей, их заместителей, членов советов директоров и правлений, а также руководителей и замов филиалов и «дочек».

    Как сообщает «Интерфакс», в списке попавших под проверку оказалось «Иркутскэнерго», в котором государство владеет только 40%, а контроль принадлежит холдингу «ЕвроСибЭнерго» Дерипаски. Бизнесмен входит в совет директоров энергокомпании. В 2011 году РФ перестала напрямую владеть долей в «Иркутскэнерго», передав ее в оплату допэмиссии ОАО «Интер РАО ЕЭС». Компания, однако, не была исключена из перечня АО с госучастием и попала под затеянную Путиным кампанию.

     

    Сам премьер оказался в списке лиц, которые должны отчитаться о доходах, из-за своего председательства в наблюдательном совете Внешэкономбанка. Всего несколько недель назад глава правительства уже обнародовал эти данные во время подачи документов для регистрации в качестве кандидата в президенты РФ (за четыре года он заработал 17,7 млн рублей).

    Вторая часть декабрьского распоряжения касается раскрытия госкомпаниями информации о своих контрагентах. Все сведения о конечных бенефициарах от контрагентов по действующим договорам они должны получить до конца января и передать их в ФНС и Росфинмониторинг. В будущем обязательным условием станет раскрытие всей цепочки собственности контрагента.

     

    Правительство надеется, что ужесточение порядка контроля позволит исключить в будущем конфликты интересов при закупках госкомпаниями товаров и услуг и избежать появления среди топ-менеджеров лиц, аффилированных со структурами-контрагентами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+