К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль просит губернаторов провести президентские выборы без скандалов


    Кремль планирует провести мартовские выборы президента РФ без использования технологий масштабных фальсификаций результатов голосования. Соответствующую установку губернаторам дал первый заместитель руководителя администрации главы государства Вячеслав Володин, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Ведомости».

    По данным источников издания, региональные власти должны обеспечить на территориях «стопроцентно честные» выборы. По замыслу Кремля, только прозрачная процедура голосования успокоит общественное мнение и не даст оппозиции поводов для дискредитации электоральной процедуры.

    На совещании с губернаторами Володин заверил, что исключать варианта, при котором Владимир Путин не сможет одержать победу в первом туре, нельзя. Однако чиновники в Кремле настроены оптимистично: рейтинг премьера растет, а вместе с ним – и  уверенность в успехе на выборах. На прошлой неделе, напомним, ВЦИОМ уже предрек победу главы правительства в первом туре.

     

    Губернаторам предстоит обеспечить оснащение как можно большего числа избирательных участков прозрачными урнами для голосования, а также электронными комплексами обработки бюллетеней (КОИБами) и веб-камерами. Отдельную установку получили избиркомы: комиссии должны оперативно рассматривать жалобы на нарушения, чтобы «тушить» все скандалы на стадии их возникновения.

    По словам источника, Володин сослался на то, что аккумулирование множества мелких претензий дает оппонентам правящего режима говорить о масштабных фальсификациях, поэтому игнорирование обращений оппозиции лишь вредит власти и подрывает ее репутацию в глазах избирателей.

     

    Также первый замглавы кремлевской администрации призвал губернаторов чутко реагировать на запросы среднего класса, который стал ядром декабрьских акций протеста. Народ «хочет открытого диалога с властью и чтобы та не держала его за дурака», процитировал Володина один из региональных руководителей.

    Кремлевский куратор также напомнил на совещании, что летом в стране возвращаются прямые губернаторские выборы, поэтому электоральные фальсификации в марте способны поставить под угрозу судьбу любого главы субъекта РФ.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости