К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Прохоров связал обвинения НПФ «Норникель» в свой адрес с президентскими выборами


    Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Норильский никель» пожалуется в правоохранительные органы на бывшего гендиректора ГМК, кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова. Об этом президент НПФ Елена Акифьева рассказала в интервью агентству «Прайм», текст которого опубликован на сайте организации.

    Фонд также обратится к Прохорову с открытым письмом, в котором будут изложены требования о компенсации убытков, причиненных НПФ топ-менеджментом «Норникеля» в период руководства компанией владельцем «Онэксима». Объем ущерба от управления средствами НПФ оценивает в 3,1 млрд рублей.

    В частности, по итогам 2008 года, когда Прохоров покинул пост гендиректора «Норникеля», фонд  зафиксировал на балансе убыток в 2,1 млрд рублей (1,7 млрд по пенсионным резервам, финансируемым ГМК и его работниками, и 400 млн – по пенсионным накоплениям). Также Акифьева рассказала, что НПФ располагал бумагами на сумму около 1 млрд рублей, убыток по которым еще не наступил вследствие продолжающихся на тот момент судебных исков и разбирательств с эмитентами.

     

    По словам главы НПФ, Прохоров в период руководства «Норникелем» назначал совет фонда и фактически контролировал его деятельность.

    По ее данным, около 95% активов НПФ размещалось через единственную управляющую компанию – УК Росбанка, принадлежавшую группе «Онэксим». УК Росбанка в том числе приобретала ценные бумаги, оценочная стоимость которых была в разы ниже цены покупки.

     

    В штабе Прохорова «Интерфаксу» напомнили, что гендиректором «Норникеля» кандидат в президенты не является уже на протяжении пяти лет – за это время фонд должен был стать объектом аудиторских проверок, а также неоднократно отчитываться о своей деятельности перед контрольными органами. Никаких претензий в указанный период в адрес бывшего гендиректора ГМК не возникало, напомнили представители владельца «Онэксима». Озвученные Акифьевой обвинения в штабе Прохорова интерпретируют как попытку «очернения» участника избирательной кампании.

    В «Онэксиме» пояснили, что в кризисный период убытки фиксировали все фонды – НПФ «Норникеля» не был исключением. В группе при этом выразили удивление, что «тема сейчас всплыла вновь». НПФ уже обвинял УК Росбанка в причинении убытков в 2009 году – тогда управляющая компания не справилась с реструктуризацией задолженности и прошла процедуру банкротства.

    Представители ГМК претензии Акифьевой назвали справедливыми, поскольку при Прохорове «управление фондом осуществлялось неэффективно».

     

    УК Росбанка (позднее «РБизнес Управление активами») перешла к «Онэксиму» после раздела бизнеса Прохорова и Владимира Потанина. В январе 2009 года группа продала 100% долей в УК ее менеджменту. Вскоре после этого целый ряд партнеров – НПФ «Норникель», НПФ «Благосостояние», «Полюс Золото» и другие – предъявили УК претензии на несколько миллиардов рублей при том, что активы «РБизнеса» составляли немногим более 200 млн рублей. Банкротом УК была признана в декабре 2009 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+