К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Песков: снятие Явлинского не дает повода сомневаться в легитимности выборов


    Исключение из списка кандидатов в президенты РФ Григория Явлинского не дает повода ставить под сомнение легитимность мартовских выборов главы государства. Такое заявление в среду сделал пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

    «Если один из кандидатов не смог набрать нужное количество голосов (для регистрации), это не дает повода для утверждений о нелегитимности выборов. Тем более, утверждений априори, то есть до того, как выборы состоялись», – цитирует представителя председателя правительства РИА «Новости».

    24 января Центризбирком официально объявил о снятии Явлинского с президентской гонки: в поданных основателем «Яблока» 2 млн подписей в поддержку выдвижения рабочая группа ЦИК обнаружила более 25% «брака» при допустимых 5%.

     

    Четверть из проверенных 600 000 подписных листов, по утверждению комиссии, были заполнены с нарушениями или являлись не подлинниками, а ксерокопиями бумаг.

    Явлинский заявил, что отказ в его регистрации означает «закрытие выборов», а кандидаты в президенты Михаил Прохоров и Геннадий Зюганов констатировали, что исключение основателя «Яблока» подрывает доверие к избирательной системе и ставит вопрос о степени легитимности выборов. Песков, со своей стороны, заверил, что «подобной проблемы не существует».

     

    Пресс-секретарь Путина также заверил, что не видит ничего необычного в возможном участии сторонников премьера в новосибирской акции оппозиции «За честные выборы» 4 февраля. По мнению Пескова, в справедливом подсчете голосов заинтересованы все региональные штабы главы правительства, баллотирующегося в президенты от «Единой России».

    «Я не знаю детали акции, я не знаю требования акции, но у меня нет и тени сомнения в том, что каждый штаб Владимира Путина подпишется под лозунгом «За честные выборы», – резюмировал представитель премьера.

    По его словам, Путин согласен с тем, что к наблюдению за президентскими выборами в марте должны быть допущены все квалифицированные наблюдатели.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+