К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Канадская Barrick намерена выйти из капитала Highland Gold


    Крупнейшая золотодобывающая компания мира, канадская Barrick Gold Corp планирует выйти из капитала британской Highland Gold Mining Ltd (HGM), занимающейся разработкой золоторудных месторождений в России.

    В пресс-релизе HGM уточняется, что Barrick вместе со вторым крупным акционером — структурой Primerod — согласовала условия по продаже 20,4% акций Highland. Финансовым советником сделки станет HSBC.

    Primerod – структура, подконтрольная представляющей интересы Романа Абрамовича Millhouse. Согласно материалам HGM, по состоянию на начало февраля ей принадлежит 32,6% HGM.

     

    Представитель Millhouse Джон Манн в беседе с Reuters не исключил, что компания Абрамовича может рассмотреть вариант приобретения части доли Barrick, оговорившись, что и нынешнего пакета достаточно для «представления интересов» российского миллиардера в HGM.

    Торгующиеся на площадке AIM Лондонской фондовой биржи акции Highland на закрытие 10 февраля стоили 170,25 пенса за штуку. Уставный капитал компании разделен на 325 222 098 акций, уточняет «Интерфакс». При расчете капитализации HGM в £554 млн (около $877 млн по текущему курсу) рыночная стоимость пакета Barrick может быть оценена в £113 млн ($179 млн). На 31 декабря 2011 года денежные средства и эквиваленты на балансе Highland составляли $127,5 млн.

     

    В 2011 году HGM произвела 184 102 унций (5,726 тонны) золота в эквиваленте. По итогам 2010 года она произвела 200 030 унций золота в эквиваленте – на 23% больше, чем годом ранее. Таким образом, по итогам 2011 года показатель снизился на 8%. На 2012 год ориентир по добыче заявлен компанией в диапазоне 200-215 тысяч унций (порядка 6,5 тонны) золотого эквивалента.

    Основные проекты HGM расположены в Хабаровском крае (Многовершинное, Белая Гора, Благодатное) и Забайкалье (Новоширокинское, Любавинское, Тасеевское), а также в Киргизии (Ункурташ).

    Основными акционерами Highland Gold Mining являются Millhouse, Barrick и Tremadon Ventures, бенефициарами которой являются акционеры Evraz Group Александр Абрамов и Александр Фролов. Согласно материалам компании, доля Barrick составляет 20,4%, членов совета директоров и менеджмента – 8%, остальных акционеров (free float) – 39%.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости