К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лига избирателей обвинила телеканалы в незаконной агитации за Путина


    Лига избирателей в понедельник обнародовала обращение к руководителям трех федеральных телеканалов и председателю ЦИК РФ Владимиру Чурову с призывом устранить нарушения в рамках президентской кампании, которые выражаются в превалировании в эфире «Первого», «России» и НТВ одного из кандидатов в главы государства – премьер-министра Владимира Путина.

    Организация, учрежденная не занимающимися политикой участниками акций протеста против фальсификации результатов думских выборов, констатирует, что новостные выпуски телеканалов превратились в «откровенный пиар-интрумент» председателя правительства. Под видом информирования о работе премьера журналисты занимаются «неприкрытой пропагандой» в пользу кандидата, говорится в пресс-релизе Лиги. Суточные отпуска, в которые Путин уходит для встреч с наблюдателями или доверенными лицами, по мнению организации, выглядят «издевательски» и «ничем не отличаются от обычных предвыборных будней».

    «Путин как ньюсмейкер доминирует во всех информационных программах, федеральные телеканалы «отрабатывают» в эфире каждый его шаг и каждое слово, относясь к ним, как к важнейшим информационным поводам. Вся исходящая от премьера информация подается как абсолютная истина: не предлагается сторонних экспертных оценок, не предоставляется слово оппонентам, тон телевизионных комментаторов неизменно благоговеен», – перечисляет признаки нарушения избирательного законодательства Лига.

     

    «Первый», «Россия» и НТВ превратились в «телеотделы штаба одного-единственного кандидата». Телеканалы внедряют в общественное сознание идею о том, что премьер «является заведомым победителем, находящимся вне всякой конкуренции», подчеркивает организация.

    В пресс-релизе отмечается, что нарушения «ставят под еще большее сомнение честность нынешней кампании, которая в глазах общества и так сильно скомпрометирована недавними массовыми злоупотреблениями в ходе думских выборов, а также заведомо неравными условиями выдвижения и регистрации кандидатов в президенты».

     

    Лига предлагает руководителям телеканалов Константину Эрнсту, Олегу Добродееву и Владимиру Кулистикову «в кратчайшие сроки устранить нарушения в эфирном представлении кандидатов», а ЦИК – «проконтролировать исполнение этого законного требования».

    В противном случае миллионы людей сочтут кампанию «нечестной, несвободной, несправедливой и в конечном итоге нелегитимной, что чревато для общества и государства серьезными потрясениями», заключает организация.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости