К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глобальный рейтинг Forbes: в мире проживает рекордное количество миллиардеров


    Мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим уже третий год подряд продолжает занимать первое место в рейтинге богатейших людей планеты по версии Forbes. Однако состояние бизнесмена за год сократилось с $74 млрд до $69 млрд, что позволило приблизиться к нему Биллу Гейтсу. Основатель Microsoft, несмотря на свою щедрую благотворительную деятельность, стал богаче на $5 млрд и теперь «оценивается» в $61 млрд.

    Состояние владельца Berkshire Hathaway, «инвестиционного гуру» Уоррена Баффетта, который уже привычно занимает третье место, составило $44 млрд (минус $6 млрд по сравнению с предыдущим годом). Четвертую строчку сохранил за собой глава LVMH (бренды Louis Vuitton, Moёt&Chandon, Hennessy) француз Бернар Арно с $41 млрд. В пятерку богатейших людей мира также впервые ворвался испанский основатель Inditex Group (модные бренды Zara, Bershka и другие) Амансио Ортега ($37,5 млрд).

    Подробнее о попавших в первую двадцатку рейтинга миллиардерах читайте в слайд-шоу «20 богатейших людей мира — 2012».

     

    Главным неудачником этого года можно считать индийского металлургического магната Лакшми Миттала. Его состояние уменьшилось на $10 млрд в результате чего он покинул первую двадцатку, переместившись с шестого места на 21-е.

    Самый богатый россиянин – владелец «Металлоинвеста» и Mail.ru Алишер Усманов – занимает 28-е место с $18,1 млрд. За ним следует глава НЛМП Владимир Лисин и гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов. (О том как Алишер Усманов воглавил российскую часть рейтинга читайте здесь).

     

    Всего в этом году Forbes насчитал 1 226 миллиардеров, общее состояние которых превышает $4,6 трлн – оба показателя являются рекордными за всю историю публикации списка. Попавшие в рейтинг миллиардеры представляют 58 стран, а наиболее широко представлены американцы – им в рейтинге досталось 425 мест. Далее следует Россия и Китай – 96 и 95 человек соответственно.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости