К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оппозиционеры пообщались на Пушкинской площади в Москве

    Оппозиционеры пообщались на Пушкинской площади в Москве
    Лозунг акции — «Свободу политзаключенным»

    В субботу днем на Пушкинской площади в Москве состоялась встреча представителей оппозиции с депутатом Государственной Думы РФ Геннадием Гудковым под лозунгом «Свободу политзаключенным». Однако, первым на площадь прибыл сопредседатель незарегистрированной «Партии народной свободы» (ПАРНАС) Борис Немцов, который, общаясь с гражданами, успокоил собравшихся и заявил, что в таком формате полиция не должна применять к ним каких-либо насильственных мер.



    Между тем, столичная полиция стянула к Пушкинской площади значительные силы. По периметру были установлены полицейские автобусы и грузовики с военнослужащими внутренних войск, на самой площади дежурили усиленные наряды полиции. Рядом с площадью был припаркован автомобиль радиоэлектронной борьбы.



    Полиция также усилила меры безопасности на метрополитене - на прилегающих к Пушкинской площади станциях метро «Тверская», «Пушкинская» и «Чеховская». Усиленные наряды полиции дежурили и в подземном переходе, ведущем к Пушкинской площади. Фонтан на площади также был оцеплен полицией. Вокруг него были выставлены металлические ограждения и выставлены полицейские наряды.



    Участники несанкционированного властями мероприятия (оппозиционеры заявили, что встреча в оговоренном формате не требует согласования с властями, хотя заявку на ее проведение они в мэрию подавали), желали обсудить несколько насущных вопросов, волнующих общественность. Основная тема собрания – поддержка активистов и представителей гражданского общества, находящихся в местах лишения свободы, и прекращение арестов как меры устрашения оппозиции. В повестке дня также стояло требование об освобождении из спецприемника Сергея Удальцова, однако в субботу этот вопрос был снят в связи с освобождением координатора «Левого фронта» из-под стражи и замены судом административного ареста на штраф в размере тысячи рублей. Сам Удальцов также присутствовал на встрече с депутатом Гудковым на Пушкинской площади. Он поднялся на верхнюю ступень с торца памятника Пушкину и активно общался со своими сторонниками. Голос активиста заглушался только аплодисментами и лозунгами, которые выкрикивали участники схода.



    Собравшиеся на Пушкинской площади поддержали бизнесмена Алексея Козлова, осужденного Пресненским судом города Москвы на пять лет лишения свободы, участниц группы Pussy Riot, отбывающих арест в СИЗО за так называемый панк-молебен в Храме Христа Спасителя, а также известного эколога Сурена Газаряна и его адвоката Виктора Дутлова, которые были арестованы на десять суток. Собравшиеся открыто высказали свое возмущение по поводу решения суда в отношении Козлова, связывая его с протестной деятельностью супруги бизнесмена - журналистки Ольги Романовой.



    В самом начале акции сотрудники полиции задержали и увели в полицейский автобус пожилого мужчину, который с плакатом «Восстановим Советский Союз» стоял на ступеньках около памятника Пушкину. Спустя некоторое время был задержан еще один мужчина, развернувший плакат «НТВ – геббельсовская пропаганда». Участники акции в это время скандировали «Позор!»



    Акция на Пушкинской площади действительно проходила в формате дискуссий на политические темы. Со своей стороны, Борис Немцов, как и Удальцов вызвавший к себе основной интерес собравшихся, выразил сомнение в возможности проведения «марша миллионов» 5 мая и предложил перенести его на день инаугурации Владимира Путина на должность президента РФ. По словам Немцова, в ближайшее время оппозиционеры договорятся между собой и утвердят окончательную дату проведения марша. Немцов также заявил, что он планирует прийти в воскресенье к телецентру «Останкино», чтобы выразить протест телекомпании НТВ против показа фильма про оппозицию.



    На митинге выступила журналистка Ольга Романова. Она посетовала на непрофессионализм и ангажированность судебных органов, обслуживающих властную вертикаль. «За нашу и вашу свободу!» - подытожила она свое выступление.



    Активист арт-группы «Война» и супруг одной из девушек скандальной группы «Pussy Riot» Петр Верзилов заявил о том, что процесс в отношении участниц арт-группы, вышедших на «художественную молитву», является политическим и потребовал их освобождения.



    Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, осуждая выход на телеканале НТВ фильма «Анатомия протеста», выступил в защиту журналистов, которые не могут говорить правду на федеральных каналах, и поддержал идею создания общественного телевидения с честным и свободным контентом.



    По различным данным, на встрече оппозиции на Пушкинской площади собралось от нескольких сотен до одной тысячи человек. Выступающие в толпе люди требовали свободы слова, свободы митингов, свободы печати, свободы профсоюзам, партиям и избирательным блокам. Участники встречи скандирновали лозунги: «Россия будет свободной», «Россия без Путина», «Свободу политзаключенным», «Свободу Pussy Riot», «Не забудим, не простим» и т.д. Ближе к концу мероприятия большинство участников акции оппозиции высказалось за проведение «марша миллионов» 6 мая.



    Удальцов также заявил об объединении оппозиционно настроенных граждан в так называемый «народный оргкомитет» протестных акций с регулярным сбором по выходным на Пушкинской площади. По словам координатора «Левого фронта», идея, подхваченная в социальных сетях, предполагает, что люди по выходным дням будут приходить к памятнику Пушкину и общаться в режиме «свободного микрофона» о том, когда и в каком формате проводить протестные акции.



    После 15:30 мск участники встречи с депутатом Госдумы Геннадием Гудковым на Пушкинской площади в центре Москвы начали расходиться. Полицейские не препятствовали им в этом. Забираться в фонтан Удальцов и его сторонники в этот день не планировали – у лидера оппозиционного движения в субботу личный праздник - день рождения сына Ивана.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости