К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Надеждин направил иск к НТВ из-за фильма «Анатомия протеста»


    Бывший сопредседатель партии «Правое дело» Борис Надеждин подал иск о защите чести и достоинства к телекомпании НТВ в связи с показом на этом телеканале в минувший четверг документального фильма «Анатомия протеста».



    «Я отправил прилагаемый иск, и всем предлагаю сделать то же самое, - написал политик в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы». - Может отправить каждый, кто считает себя оппозицией».



    Свое действие Надеждин объясняет тем, что в фильме на канале НТВ упоминается «неопределенный круг лиц, обозначенный как «оппозиция». В связи с тем, что политик подтверждает свою принадлежность к этому кругу, он считает, что имеет все основания обратиться с иском к компании НТВ.



    Чтобы облегчить задачу тем, кто намерен воспользоваться его советом, Надеждин приводит на сайте текст иска. Достаточно лишь вписать в него свои данные, изменить некоторые детали, подписать, заплатить госпошлину и сдать в канцелярию суда или отправить по почте заказным письмом с описью.



    В своем иске Надеждин, анализируя фрагменты фильма, потребовал от его авторов признать «вышеуказанные сведения, распространенные ответчиком 15 марта 2012г. путем демонстрации фильма «Анатомия протеста», не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство граждан - представителей российской оппозиции, в том числе меня лично». Истец также требует от телеканала дать опровержение указанным в эфире сведениям в форме сообщения о принятом решении суда.



    Надеждин также высказывает свои претензии к телеканалу НТВ по поводу того, что в фильме, о котором идет речь, приведены фрагменты выступлений, которые создают впечатление «об отсутствии у оппозиции каких-либо конкретных требований, кроме смены власти». По мнению политика, это не соответствует действительности.



    Кроме того в своем иске Надеждин назвал ложными прозвучавшие в фильме сообщения о том, что оппозиционеры намеренно дезинформируют интернет-пользователей с помощью сфабрикованных роликов о фальсификациях на выборах и получают финансирование из-за рубежа.



    Документальный фильм об акциях оппозиции «Анатомия протеста» был показан поздно вечером 15 марта на телеканале НТВ в рамках передачи «ЧП. Расследование». Суть сюжета заключалась в том, что оппозиции, чтобы обеспечить достаточную явку на митинги «За честные выборы», пришлось оплачивать услуги некоторой части из тех, кто принимал участие в протестных акциях. В частности, в фильме был продемонстрирован факт передачи денег членам массовки, якобы нанятой для участия во флешмобе «Большой белый круг», который был проведен 26 февраля на Садовом кольце. В фильме говорится, что протестная активность в Москве не обходится без вмешательства Госдепа США, с сотрудниками которого якобы сотрудничают лидеры оппозиции.



    В воскресенье 18 марта оппозиция планирует провести стихийный пикет против фильма «Анатомия протеста» около входа в телецентр «Останкино».  А вот телекомпания НТВ, в свою очередь, заявляет о своем намерении повторить (по многочисленным просьбам) в этот же день вечером показ этого фильма.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости