К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оппозиция провела пресс-конференцию на Пушкинской площади в Москве


    В субботу днем на Пушкинской площади в Москве состоялась очередная акция «За честные выборы», которая ее организаторами была выставлена как открытая пресс-конференция. Мероприятие было согласовано с городскими властями.



    В качестве основного вопроса на пресс-конференции у памятника Пушкину, начало которой было назначено на 14:00 мск, обсуждалась подготовка к так называемому «Маршу миллионов», который оппозиция планирует провести до инаугурации президента РФ, которая намечена на 7 мая. Ранее координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов озвучивал дату проведения марша – 6 мая.



    Кроме Удальцова, на субботнюю пресс-конференцию также были приглашены лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, блогер и юрист Алексей Навальный, сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов, депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков, некоторые другие оппозиционеры и общественные деятели.



    Столичная полиция приняла соответствующие меры по обеспечению безопасности на площади. Новопушкинский сквер перед началом мероприятия был огорожен металлическими заграждениями. По периметру дежурили несколько десятков полицейских. В непосредственной близости от места проведения акции стояли несколько полицейских автобусов. Проход в Новопушкинский сквер осуществлялся через две рамки металлоискателей.



    Первыми у рамок появились журналисты и блогеры. К назначенному времени к месту проведения пресс-конференции стали подходить и ее непосредственные участники. Сотрудники полиции предупредили заявителей о возможной административной ответственности, если будет превышено количество заявленных участников. Кроме того, они выпроводили с Новопушкинского сквера человека, который был загримирован под Александра Пушкина и читал антиоппозиционные стихи.



    Выступая перед своими сторонниками на Пушкинской площади, Сергей Удальцов вновь заявил о том, что прошедшие в РФ в декабре и марте выборы нелегитимны и призвал всех, кто согласен с его мнением, пройти маршем по Москве накануне инаугурации президента.



    «Мы не должны оставлять нашу уличную активность, и финальная акция 6 мая должна стать крупнейшей», - заявил Удальцов на открытой пресс-конференции.



    Здесь же активист «Левого фронта» предложил переименовать «марш миллионов» в «народный марш». Оппозиционер отметил, что надеется на энтузиазм людей из разных регионов России, которые могли бы приехать в Москву для того, чтобы поддержать эту акцию.



    «Мы не Кремль, у нас нет денег, чтобы оплачивать участников, - подчеркнул он. - Мы надеемся на энтузиазм и честность людей».



    Активист добавил, что в апреле оргкомитет движения «За честные выборы» намерен провести масштабную агитацию для привлечения на акцию, которая состоится 6 мая. Удальцов заявил, что марш даст серьезный бой.



    Борис Немцов, выступая на пресс-конференции, вновь поднял тему политзаключенных. Он, в частности, выразил уверенность, что некоторых заключенных, которых он считает политическими, отпустят еще до инаугурации нового президента.



    Вместе с тем, Немцов предложил не ограничиваться «народным маршем» и провести 1 мая на Болотной площади «фестиваль свободы» в рамках кампании «За честные выборы».



    «Мы считаем необходимым в традиционный День солидарности 1 мая провести фестиваль свободы, - заявил он. - Фестиваль свободы включает в себя, с одной стороны, марш свободы, а с другой - фестиваль свободы. Наиболее предпочтительно, на наш взгляд, провести этот фестиваль на Болотной площади».



    Политик также предложил провести с 15 по 22 апреля целую серию мероприятий, на которых будут обсуждаться дальнейшие действия оппозиции в борьбе за легитимную власть.



    «Начиная с 15 апреля будет проведена так называемая «белая неделя», когда пройдут круглые столы, пресс-конференции, политические дебаты, будут концерты, будут какие-то флэш-мобы, на которых люди будут определять, какие мирные способы борьбы наиболее эффективны в настоящий момент», - сказал Немцов, пообещав, что программа этих мероприятий будет опубликована в Интернете.

    Пресс-конференция на Пушкинской площади, в которой приняли участие около 50 человек, закончилась без происшествий.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости