К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия и Белоруссия: самолеты пока летают

    фото Итар-ТАСС
    фото Итар-ТАСС
    Новая проблема в отношениях России и Белоруссии: авиасообщение между двумя странами было прервано после ультиматума Москвы. Пока авиарейсы временно восстановлены, но в четверг проблема возникнет вновь

    Новый скандал в российско-белорусских отношениях разгорелся в понедельник утром. В 07:30 мск национальная авиакомпания «Белавиа» получила от авиационных властей России ультимативное предупреждение. Москва отказала Минску во всех полетах белорусских авиакомпаний в российскую столицу.

    Временно уладить конфликт сторонам удалось спустя несколько часов. Об условиях достигнутого компромисса рассказал гендиректор «Белавиа» Анатолий Гусаров. Пока авиасообщение восстановлено в прежнем объеме до четверга, 29 марта. После нового «дедлайна» Москве и Минску вновь придется сесть за стол переговоров, чтобы обсуждать взаимоприемлемые условия сотрудничества в сфере пассажирских авиаперевозок.

    Разногласия возникли из-за соглашения от 1997 года об организации перевозок между столицами двух государств. Согласно документу, максимальное ежедневное число рейсов из Москвы в Минск и в обратном направлении со стороны как российских, так и белорусских авиакомпаний не может превышать четырех полетов. Россия настаивает на увеличении этой цифры как минимум до пяти и отказе от существующего принципа паритета, а также предлагает расширение географии авиасообщения и выделение дополнительных частот для переговоров пилотов.

     

    Белоруссия возражает: Минск устраивают нынешние параметры сотрудничества. В случае снятия ограничений с числа полетов власти республики опасаются монополизации направления российскими перевозчиками и «выдавливания» с рынка «Белавиа». В настоящее время маршрут Минск — Москва загружен на 50-55%, и увеличение количества рейсов может сделать экономически неэффективной работу на этом направлении, привел расчеты заместитель гендиректора «Белавиа» Игорь Карнинец.

    После того как стало известно об ультиматуме Москвы, белорусский авиарегулятор оперативно принял симметричные меры. У российских авиакомпаний было отозвано разрешение на полеты в Минск. После того как конфликт был временно исчерпан, «Аэрофлот» и S7 Airlines сообщили о том, что никаких запретов от белорусских властей больше не имеют.

     

    Пока результатом скандала стали лишь несколько отмененных рейсов из Минска в Москву. Пострадавшие пассажиры получат компенсацию за билеты и возможность перебронировать рейс, заверили перевозчики.

    Разногласия сторон касаются исключительно авиасообщения между двумя столицами и не распространяются на полеты в другие города. Будущее отношений РФ и Белоруссии в авиаотрасли определится по итогам переговоров в четверг.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости