К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство РФ отменило штрафы за невыборку газа для малого бизнеса


    Правительство РФ отменило штрафы за невыборку газа для небольших, потребляющих до 10 млн кубометров газа в год потребителей. Соответствующее постановление от 26 марта опубликовано во вторник на официальном сайте кабинета министров.

    На прошлой неделе «низовую» категорию штрафов на совещании по проблемам газовой отрасли в Киришах предложил отменить премьер-министр Владимир Путин. Глава правительства пояснил, что эта тема особенно чувствительна для малого и среднего бизнеса, в частности, для предприятий агропромышленного комплекса. «Зачастую принцип «бери или плати» существенно снижал рентабельность бизнеса, делал невыгодным развитие многих деловых инициатив», – констатировал тогда Путина, слова которого приводит «Интерфакс».

    Одновременно премьер призвал развивать конкуренцию и повышать эффективность газовой отрасли. По его мнению, власти «должны поощрять» соответствующие инициативы.

     

    Согласно озвученным Путиным данным, доля независимых компаний в добыче российского газа на сегодняшний день достигла 24%. Задача государства, по словам премьера, состоит теперь в том, что «обеспечить единые правила и стандарты работы».

    «Мы должны сформировать современный, конкурентоспособный топливный рынок, который будет действовать, в первую очередь, в интересах наших граждан, отечественных производителей. Чтобы тарифы и условия поставки были экономически обоснованы и не становились обременением для потребителя», – излагал глава правительства свои соображения.

     

    Вопрос об отмене штрафов для мелких потребителей Путин обсудил с Минэнерго и «Газпромом». Крупные компании умеют планировать на долгосрочную перспективу, в то время как для предприятий малого и среднего бизнеса минимальная планка в 10 млн кубометров зачастую оказывалась слишком обременительной, объяснял премьер.

    Постановление правительства обеспечит поддержку второй категории потребителей и создаст для них преимущества относительно зарубежных конкурентов как на внутреннем, так и на внешних рынках, надеются в кабмине.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости