К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд взыскал с Березовского около 1 млрд рублей по «делу ЛогоВАЗа»


    Симоновский районный суд Москвы в среду взыскал с Бориса Березовского и его бывшего делового партнера Юлия Дубова почти 1 млрд рублей по иску правительства Самарской области в рамках «дела ЛогоВАЗа». Эту информацию РАПСИ подтвердил представитель кабинета волжского региона Сергей Попов.

    Иск, по его словам, удовлетворен в полном объеме. «Это сумма за имущественный ущерб и проценты за пользование чужими деньгами», – пояснил Попов.

    Слушание прошло в отсутствие ответчиков и их сторон. «Мы дождемся вступления решения в силу, а дальше будем действовать в направлении взыскания, вероятно, будем обращаться по месту жительства ответчиков и нахождения их имущества», – рассказал представитель правительства Самарской области.

     

    Березовский сообщил РИА «Новости», что решения суда не признает. Проживающий в Британии предприниматель выразил сомнение в том, что приговор удастся привести в исполнение. «Я не признаю решения российских судов уже 12 лет, потому что в них отсутствует правосудие. Там судебные решения выносятся либо за деньги, либо по политическим мотивам», – пояснил ответчик.

    Он напомнил, что за прошедшие годы суды в РФ приговаривали его к тюремному заключению, пытались экстрадировать, предъявляли различные финансовые претензии. «Ни одно решение российского суда не удалось реализовать в отношении меня, и я думаю, по той причине, что Великобритания хорошо понимает, что эти решения неправовые. Ровно такое же отношение у меня к этому решению, которое только что состоялось», – подчеркнул Березовский.

     

    В заключение он добавил, что ему «неинтересно», какие шаги могут предпринять истцы для того, чтобы добиться исполнения решения.

    В 2009 году Березовский и Дубов уже были признаны виновным в мошенничестве в рамках «дела ЛогоВАЗа». По версии следствия, в 1994 году предприниматели нанесли ущерб АвтоВАЗу в 58 млн рублей, не оплатив несколько тысяч приобретенных у тольяттинского завода автомобилей. С учетом инфляции и процентов взыскиваемая сумма выросла почти до 1 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости