К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Информация о резком ухудшении здоровья участников голодовки в Астрахани не подтвердилась


    Депутат Астраханской областной думы Олег Шеин сообщил в воскресенье о том, что информация о критическом состоянии здоровья участников политической голодовки в Астрахани, широко распространенная в воскресенье в социальных сетях, не соответствует действительности. Депутат поспешил успокоить общественность: все участники голодовки контролируют свое состояние и при наличии медицинских показаний выводятся из акции.

    Два дня назад голодающих посетила врач паллиативной медицины Елизавета Глинка, прекрасно известная в русскоязычном интернет-сообществе под ником «доктор Лиза». Высказав опасение о состоянии здоровья некоторых участников акции, она добилась вывода из нее шестерых участников. А в выходне неожиданно в Сети стали появляться сообщения (со ссылкой «доктора Лизу») о наличии у голодающих необратимых процессов в организме, которые грозят им серьезными проблемами со здоровьем. Сам Шеин назвал их «полным бредом».

    «Люди, которые такие страсти-мордасти пишут, просто не обладают пониманием, что такое голодовка, - подчеркнул он. - И ни разу этого не практиковали, даже лечебного голодания. Мы за своим здоровьем внимательно следим. На самом деле, общая усталость ощущается, но вот этих страстей не надо, никому настолько плохо не стало, это абсурд».

     

    Эсер пояснил, что на текущий момент голодают 16 человек: шестеро прекратили голодовку в субботу по настоянию Глинки, к акции протеста присоединился еще один участник. По словам Шеина, те, кто участвует в акции, выходит из нее, если чувствует себя хуже.

    «У нас большое число добровольцев, еще люди будут подтягиваться, - сказал Шеин. - Я сам себя чувствую достаточно хорошо, чтобы определенное время еще в голодовке участвовать».

     

    По его словам, в голодовке участвуют не только жители Астрахани, но и «в порядке гражданской солидарности» люди из других регионов. В частности, на три дня принять участие в акции хочет одна из московских журналисток.

    Со своей стороны, Елизавета Глинка сообщает, что среди голодающих, к счастью, нет ни одного человека, чье состояние угрожает жизни. Между тем, половину из них она бы вывела из голодовки по состоянию здоровья. Кроме того, «доктор Лиза» предложила вывести из акции женщин (сейчас среди них – две представительницы прекрасного пола).

    Шеин со своими сторонниками объявил бессрочную голодовку 16 марта, протестуя против решения астраханской избирательной комиссии, утвердившей на выборах мэра Астрахани 4 марта единоросса Михаила Столярова. Столяров получил на выборах 60% голосов, Шеин -  менее 30%. Между тем, эсеры заявили о массовых нарушениях на выборах и о непризнании их результатов. Они потребовали отменить результаты выборов и распустить избирательные комиссии.

     

    Сам экс-кандидат на пост мэра Астрахани Олег Шеин заявил, что своей акцией он борется не за должность, а за честные выборы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости